Роль положительного примера родителей в воспитании детей

Все мы живем в обществе и подчиняемся определенным правилам поведения, общения, морали и нравственности. Их усвоение начинается с детства и продолжается всю жизнь при непосредственном влиянии людей, событий, средств массовой информации. Но от того, что и насколько прочно заложено с ранних лет, зависит, состоится углубление или отторжение этих правил в последующей жизни.

Именно родители начинают первыми прививать основные правила своему ребенку, указывая на ошибки, разъясняя, отвечая на нехитрые вопросы. Иными словами - воспитывая. Важную роль в воздействии на ребенка играет собственный пример родителей. Бесполезно за что-либо ругать детей, если родители сами поступают так же.

Роль положительного примера родителей в воспитании детей


В первую очередь, с ребенка требуют аккуратность: класть все на место, не пачкать и не мять одежду, исполнять поручения вовремя. При этом и родителям необходимо быть аккуратными. Не были такими до рождения ребенка – необходимо заняться самовоспитанием.

Соседи жалуются, что ребенок не здоровается, обзывает других детей во дворе, скандалит? Не стоит спешить его ругать. Родителям нужно вспомнить, как они себя ведут, ведь дети, как губка, впитывают повадки и привычки родителей. Если хочется вырастить наглого скандалиста – пожалуйста, можно продолжать вести себя точно так же. Нет – стоит пересмотреть и изменить свою манеру поведения. У вежливых родителей вырастают вежливые дети.

Что касается норм этикета – то же самое. Ребенок не будет соблюдать правила поведения за столом, в гостях, в общественном транспорте, если родители этого не умеют.

Роль положительного примера родителей в воспитании детей

Ребенок врет, может украсть у товарища понравившуюся игрушку – отклонение от норм поведения. Безусловно, такие действия нужно сразу пресекать. Но родителям необходимо вспомнить, не поступают ли они так. Врут они – дети также будут обманывать. Воруют, пусть и непреднамеренно, - так будет поступать и ребенок. Возможно, когда-то, по невнимательности или в силу других обстоятельств, не вернули тарелку соседке после переданного ею угощения, потом не заплатили за покупку захлопотавшемуся продавцу и радовались этому при ребенке, взяли взаймы и не отдали. Взрослые могут забыть о таких поступках, дети тоже, но осознание того, что можно брать понравившуюся вещь просто так – останется.

Безусловно, даже в благополучных семьях ребенок может поступать, отклоняясь от общепринятых норм. При правильном подходе родителей это можно искоренить. Но если в семье заведено отклонение от норм, то сделать это будет практически невозможно. Поэтому прежде чем требовать от ребенка выполнения правил поведения, общения, морали и нравственности, необходимо соблюдать их самим.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com