Как помочь ребенку преодолеть застенчивость 

Все мы разные. Кто-то рождается бойким и задиристым, а кто-то – робким и застенчивым. Многие дети по мере приобретения жизненного опыта преодолевают застенчивость. Для того чтобы малыш сделал это как можно успешней, нужна ваша деликатная помощь.

Ваш ребенок сторонится шумных сверстников и предпочитает тихо играть в сторонке? Главное правило: до тех пор, пока стеснительность не влияет негативным образом на качество жизни ребенка, не воспринимайте ее как проблему. У малыша не должно сложиться ощущение, что он разочаровал родителей.

Другое дело, когда стеснительность мешает установить ему взаимоотношения с ровесниками и взрослыми людьми, вовремя попросить о помощи. В этом случае решать проблему нужно как можно скорее. Предлагаем вам воспользоваться простыми, но действенными советами.

Никаких ярлыков и штампов

Постоянно акцентируя внимание на стеснительности ребенка, вы можете упустить из виду другие особенности его характера. Понаблюдайте за своим ребенком. Наверняка в какие-то моменты он более открыт и общителен, а какие-то ситуации заставляют его замкнуться в себе. Обратите внимание на сильные стороны вашего малыша и обязательно подчеркивайте их.

Давай поиграем

Старайтесь по возможности расширить круг знакомых вашего ребенка – приглашайте гостей, у которых тоже есть дети. Стеснительному малышу необходимо учиться контактировать. Но при этом постарайтесь мягко ввести его в ситуацию контакта - не оставляйте одного в компании держите за руку, сами принимайте участие в общении. Малыш должен быть уверен – если возникнет необходимость в поддержке, родные рядом. На сайте gorod-skazok.com.ua/geroi-multfilmov/geroi-marvel/ можете подобрать игрушки для веселого времяпровождения с ребенком.

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость

Давай поговорим

Очень часто стеснительные дети чувствительны. Поговорите с ребенком о его чувствах. Например, он прячется, не желая принять участие в общем веселье. Мягко скажите: «Я вижу, ты не очень-то хочешь играть сейчас». Эти слова не прозвучат как упрек, но покажут, что вы разделяете переживания ребенка. Поощряйте его желание высказаться, поделиться чувствами. Ваш ребенок должен понимать: его всегда готовы выслушать. Тогда его самооценка будет расти.

Давай вместе

Для того чтобы ваш малыш быстрее наладил взаимоотношения со ровесниками, подойдите к ним вместе, заведите диалог. Вероятнее всего, вскоре маленький молчун тоже решит вступить в беседу.

Побольше разнообразия

Трудно предсказать, что именно заинтересует робкого ребенка. А значит, стоит поучаствовать в различных мероприятиях. Так вы поймете, какие интересы, склонности и таланты у вашего малыша. Начните, например, с занятий в бассейне или рисования.

помочь ребенку преодолеть застенчивость

Генеральные репетиции

Новая обстановка и непривычные ситуации – огромный стресс для застенчивых людей. Ведь они, как правило, преувеличивают опасность обстоятельств. Гораздо проще им действовать в привычной обстановке. Вашему ребенку предстоит новое событие – будь-то знакомство с новой компанией во дворе, поход в незнакомый магазин или встреча с новым классом? Проговорите возможное развитие ситуации заранее - как ваш ребенок будет себя вести, что говорить, что может произойти. Это позволит снизить уровень тревожности.

Спокойствие, только спокойствие

Часто застенчивость малыша наибольшую тревогу вызывает у его родителей. В том числе и потому, раньше они и сами страдали от робости и стеснительности. И оттого заранее переживают, что ребенку придется пройти через тяжкие моменты, которые пережиты ими. Не стоит беспокоиться и передавать внутренне напряжение малышу. Как бы вам ни хотелось помочь, поймите, ваш ребенок имеет право и на личный опыт.

Даже самые уверенные в себе люди в тот или иной момент испытывали робость. Это совершенно нормально. Расскажите ребенку, как лично вам удалось побороть чувство неуверенности в себе. Вот увидите, ваш пример вдохновит вашего ребенка!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com