Формирование самооценки у детей

Такое понятие, как самооценка, играет довольно важную роль в жизни любого человека. Особенно важна самооценка в раннем возрасте, когда у ребёнка только начинает формироваться задатки личности и основные черты характера.

Формирование самооценки у детей напрямую зависит от воспитания ребёнка. Очень важно, чтобы она была верной. Если она будет занижена, ребёнку будет очень трудно прижиться в детском коллективе. Не менее трудно будет малышу, если самооценка будет слишком завышена. Такому ребёнку очень легко приписывать себе ложные качества, которыми он не обладает даже в малом качестве, это довольно опасно, так как, повзрослев, ребёнок будет очень страдать, осознав, что он обманывает самого себя.

Очень часто родители совершают одну и ту же ошибку, которая очень серьёзно отражается на ребёнке. Они сами придумывают, каким должен вырасти их малыш, эти мечты не редко так и остаются только мечтами родителей. Ребёнок не в состоянии выполнить всего, что они хотели. Впоследствии чего малыш без конца слышит в свой адрес укоры и упрёки, что иформирует заниженную самооценку. Ребёнок чувствует себя ущербным, не нужным и даже не любимым. Это очень больно ранит детское сознание. Не следует взваливать на малыша непосильную ношу, пытаться воплотить в нём то, чего вы сами не смогли когда-то достигнуть. Очень важно подмечать в ребёнке его достоинства, открывать и укреплять положительные качества его характера.

Всё должно быть в меру и похвала и критика. Если вы будете чрезмерно критиковать и бранить ребёнка за всё подряд, он замкнётся, станет избегать общения с вами. Если вам необходимо поругать за что-то нашалившего малыша, обязательно найдите повод в процессе разговора похвалить его, сказать, что вы цените, что он честен, самостоятелен, например. Очень важную роль имеет заключительная часть воспитательной беседы, обязательно нужно сказать, что вы надеетесь на то, что в следующий раз он справится со всем значительно лучше, выполнит всё как следует.

Некоторые родители допускают ещё и такую ошибку – сравнивают детей между собой, когда в семье двое или больше малышей. Этого делать категорически нельзя! Беспрестанно ставя в пример одного ребёнка другому, родители зачастую вызывают в ребёнке чувство злости, зависти к тому малышу, которого они постоянно хвалят. Ребёнок начинает открыто ревновать. Всё это очень пагубно влияет на формирование самооценки у детей.

И так, мы понимаем, что самооценка – это, прежде всего принятие себя таким, как ты есть, а не таким, каким хотят тебя видеть окружающие. В подростковом возрасте дети часто выбирают себе пример для подражания, идеал, и стремятся быть на него похожим, что зачастую так и остаётся невыполнимой мечтой. Вот тут самооценка может резко снизиться, просто упасть до нуля. В такой период может помочь детский фотоальбом достижений вашего ребенка. Помогите своему ребенку ставить цели и достигать их - это прекрасно повлияет на его самооценку.

И это в основном касается умных, любознательных детей, которые много читают, задумываются о своей взрослой жизни, строят какие-то планы. Низкая самооценка давит на них, они часто бывают, не довольны собой, стараясь что-то изменить в себе. А вот подростки, которые живут одним днём, легкомысленно относящиеся ко всему, никогда не имеют идеалов или же эти идеалы далеки от совершенства.

Если вы заметили перемены в своём ребёнке, узнали о его желании быть похожим на выбранный им идеал, старайтесь во всём помогать ему. Обязательно одобрите этот выбор, только следует объяснить ребёнку, что очень часто путь к совершенству бывает долгим и крайне трудным. Помогите ребёнку справиться со всеми трудностями, постарайтесь дать ему понять, что он должен принять себя таким, какой он есть, полюбить себя.

Правильное формирование самооценки у детей, в детстве поможет справиться с любой ситуацией в дальнейшей жизни вашего ребёнка.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com