Игры на прогулке с малышом от 1,5 до 3 лет

Даже обычная прогулка может превратиться в увлекательное занятие, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Эта статья подскажет, как весело, интересно и познавательно организовать прогулку с малышом.

Игры с мелками

Игра «Весёлые метки» направлена на развитие памяти. Нужно взять на прогулку мел и вместе с ребёнком оставлять метки на разных предметах – деревьях, детских площадках. На обратном пути возвращайтесь, ища метки и ориентируясь на них.

Для игры «домики» также потребуются мелки разных цветков. Вместе с ребёнком нарисуйте на асфальте разноцветные домики и предложите малышу прятаться сначала в зелёный, потом в желтый домик. Можно рисовать дорожки между домиками и ходить друг к другу в гости. Эта игра развивает воображение, способствует лучшему запоминанию цветов.

Игры с лужей также отлично развивают воображение. Возьмите на прогулку пластмассовый кубик. Вместе с ребёнком положите на кубик камешек, а кубик поместите в лужу. Старайтесь палкой толкать кубик к другому «берегу» так, чтобы камешек не упал в воду. В процессе игры подыгрывайте и помогайте юному исследователю. Эта игра учит аккуратности и терпению.

Вместе с ребёнком можно наступать в лужу и оставлять на асфальте мокрые следы. Составляйте из следов рисунки в виде солнышка, домика, цветочка, облачка или пишите буквы.

В лужу можно опускать палочку и проверять глубину, обязательно комментируя и сравнивая, в какой луже мало воды, а в какой больше.

Лужи можно обводить разноцветными мелками и превращать их в солнышко, цветочек, бабочку. Лучше выбирать небольшие лужи, так ребёнку будет проще превращать их в рисунки.

Игры на прогулке с малышом от 1,5 до 3 лет

Игры на детской площадке

В осеннюю пору можно искать и собирать в мешочек сначала большие, потом маленькие листья. Также на прогулку можно взять цветные фломастеры и разрисовать листики. Например, нарисовать глазки, носик, ротик придумать имена и построить каждому листику свой домик. Для долгих и комфортных прогулок приобретите детскую обувь оптом или розницу.

Зимой можно вытаптывать дорожки и маленькие «островки», соединяя их извилистыми линиями или оставлять отпечатки так, как будто между «островками» проехал трактор. Из снега можно лепить не только снеговика, но и ёжика, котика, построить домик. Вместе с ребёнком можно налепить снежки, сложить их на санки и везти груз под дерево или на другой конец игровой площадки. Везти нужно так, чтобы не один снежок не упал или, наоборот, стараться растерять все снежки по дороге.

Главное, для пап и мам, не забывать, что все мы родом из детства и стараться взглянуть на мир глазами ребёнка, переживать новые эмоции и впечатления, тогда на основе этих игр будут придумываться новые, более интересные и увлекательные.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com