Рабочее место школьника

Правильное организованное место школьника имеет большое значение. Во-первых, это способствует лучшей подготовки домашнего задания, восприятию чтения и анализированию прочитанного материала. Во-вторых, неправильно организованное место может способствовать быстрой утомляемости ребёнка и негативно сказываться на его здоровье, например, развитие сколиоза и падение зрения. Теперь поговорим как же правильно организовать рабочее место вашего ребёнка.

Безусловно, рабочее место должно состоять из удобного стола, стула или кресла. Отдельно следует обратить внимание на стул. Так как ребёнок будет расти, то для него лучше всего подойдёт такое кресло, в котором регулировалась бы высота. У нас вы тоже можете купить детские компьютерные кресла, и с ростом ребёнка вам нужно будет менять лишь высоту компьютерного кресла, и не придётся каждый год покупать новые стулья удобные по высоте.

Теперь о столе, он должен быть удобным. Лучше приобрести компьютерный стол, на котором имеется достаточно места чтобы разложить школьные принадлежности. Плюс в компьютерный стол встроены полочки, которые расположены под рукой у ученика. Есть ещё преимущества такого стола, когда ребёнок повзрослеет и перейдёт в пятый класс, у него будут уроки информатики, и ему захочется иметь компьютер. Вы купите компьютер, а у него уже будет компьютерный стол с уже имеющимся местом для компьютера. Компьютерный стол для дома очень пригодится и когда ребёнок станет старшеклассником. У нас имеются компьютерные столы для дома и вы сможете выбрать подходящий для ребёнка.

Кроме стола и стула рядом свободную стену можно использовать чтобы подвесить полочки, и там можно было содержать учебники. Важно чтобы эти полочки были расположены рядом со столом, в таком случае достаточно будет лишь протянуть руку, и можно ими пользоваться. Помните, что школьная мебель должна быть практичной и удобной. А дальше поговорим о рабочем пространстве.

Как организовать рабочее место первокласснику. На столе должно быть достаточно места чтобы разложить книги, тетради, и другие нужные принадлежности, и притом должно оставаться место для тетради в которой пишет ребёнок и место для локтей. Также на рабочем столе должна быть подставка для книг, стакан для ручек и карандашей. Стоить установить часы, чтобы через час работы делался перерыв.

Поговорим об освещении, стол нужно так поставить, чтобы солнечный свет падал с левой стороны. В тёмное время должна на столе стоять настольная лампа с лампочкой на шестьдесят ватт. Если освещение будет плохое или недостаточное, это может повлиять на ухудшение зрения.

Если у вас не один ребёнок школьник, а два, или три. Сегодня в продаже имеются сдвоенные столы на два индивидуальных места и два отдельных стула или кресла. По возможности каждому нужно постараться организовать отдельное, индивидуальное рабочее место : отдельный стол, стул, книжные полочки и другие школьные принадлежности. Таким образом ребёнок будет меньше отвлекаться и больше сосредоточен на уроках.

Выбирая школьные стол и стулья, или кресла помните, что они должны быть удобными, аккуратными, без острых углов и из качественных материалов, таких как, ДСП или фанера.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com