7 способов как помочь ребенку полюбить учиться

Когда в семье появляется ребенок, родители испытывают радость, счастье просто эйфорию от самого факта его появления. Малыш растет. Чем старше он становится, тем с большим количеством вопросов о его воспитании сталкиваются молодые родители. Один из таких: «Как помочь ребенку полюбить учиться?»

В каком возрасте и как необходимо начать прививать любовь к учебе?

Начиная с 2-3 лет, можно приступать к поддержанию в малыше качества, заложенного природой - любознательности. Именно оно лежит в основе любви к учебе, познанию.

Есть способы, которые помогут Вам привить любовь к учебе:

- Книги. Невозможно любить то, чего не делают мама и папа. Привить любовь к чтению возможно только читая ему книги. Начните с легких стишков, по мере взросления малыша добавляйте сказки, рассказы. Читайте всегда эмоционально. Только так можно заинтересовать ребенка.

- Обсуждение нового. Интересуйтесь мнением ребенка по поводу тех или иных событий, происшествий повседневной жизни, слушайте его. Просите его объяснить, почему он считает так или иначе. Делайте это осторожно, не «давите». Это научит Вашего ребенка без страха и стеснения выражать свое мнение и мыслить логически.

- Игры. Играйте со своим ребенком в различные развивающие игры. С трехлетним малышом вы можете отгадывать придуманные Вами и им загадки, считать пробегающих мимо собак, называть цвет проезжающих машин. С ребенком постарше можно начать играть в шашки, а затем и в шахматы. Можете попробовать увлекательные опыты, которые есть на сайте http://bontoy.com.ua/catalog/nabory-dlya-opytov/.

- Самостоятельность. Как можно раньше позволяйте малышу самому выполнять простые действия: снять кожуру с банана, покормить голубя. Когда Ваш малыш пойдет в школу, самостоятельность поможет ему в учебе.

- Всего в меру. Не перегружайте своего малыша. Давайте ему достаточно времени на отдых. Развитие ребенка будет намного успешнее, если он сможет пофантазировать, помечтать и подумать над тем, что он узнал нового. Это развивает воображение и дает возможность понять, что учиться, познавать мир – это весело.

помочь ребенку полюбить учиться

Как решить проблемы, возникшие в учебе у школьника?

- Уважение образования. Первым делом родители должны показать своему уже подросшему ребенку, что учителя – это люди, которых просто необходимо уважать. Нельзя критиковать учителей и школу при ребенке. Ребенок перенимает все от своих папы и мамы. Покажите ему, что Вы интересуетесь жизнью школьника, общайтесь с преподавателями, участвуйте в жизни класса. Этим вы покажите и ребенку и учителю, что Вам не безразличен Ваш сын или дочь. 

- Без паники. Относитесь к оценкам ребенка спокойно. Разберите вместе с сыном или дочерью темы, которые он плохо усвоил в школе. Помогите своему ребенку, покажите свое участие и окажите поддержку. И страх перед учебой исчезнет и уступит место любопытству и жажде знаний.

Такие простые советы помогут Вам быть ближе со своим ребенком и научат его любить учиться.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com