Как научить ребенка финансовой грамотности

Научить вашего ребенка обращаться с деньгами задача иногда оказывается не из легких. У некоторых родителей это получается легко, у некоторых возникают трудности.

Мы учим наших детей всему, что знаем сами, тем самым, хотим облегчить им лучшее проживание жизни, и уберечь от тех ситуаций, с которыми столкнулись сами. Каждая мама желает своему ребенку всего самого хорошего. Но это понятие общее. Чтобы ваш ребенок получил, это самое все хорошее, нужно научить его правильно пользоваться самыми необходимыми в его будущей жизни продуктами. К таким продуктам относятся деньги. Не только еду или одежду называют продуктом. Деньги такой же продукт, за который можно улучшать свой материальный мир.

Правильно распоряжаться деньгами иногда не умеют взрослые люди. Здесь мы хотим рассказать вам не о том, чтоб ваш ребенок стал финансистом с большой буквы, и знать ему о таких понятиях как инфляция, курс, рынок, пока конечно необязательно. Чем старше он будет становиться, его это заинтересует так же, тогда и разъясните. Понятие о видах валют вы, конечно, должны будет рассказать, потому что ребенок должен знать, что существует гривна, рубли, доллар, евро и много других валют. Думаем несколько самых распространенных для его восприятия будет достаточно.

Когда вашего ребенка манит какой-то новейший продукт, например, новый телефон или модное платье. Многие родители не всегда находят правильные слова, чтоб объяснить это и получается то, что ребенок либо получает понравившуюся вещь под напором своих эмоций, либо просто вы срываетесь на крик, потому что не в состоянии выполнить его желание и на этом все заканчивается.

Для некоторых понятие экономить, не составляет никакого труда. У кого-то это вызывает массу проблем – не зависимо от причины. Ребенок может подвергаться стрессу, потому что у кого-то есть, то что он хотел получить, а у него этого нет. Если все сделать правильно, и научить ребенка экономить деньги, вы избавите его от многих переживаний в жизни.

Как научить ребенка финансовой грамотности

Важно приучать ребенка с маленького возраста, и обязательно это должно быть в виде игры. Вот несколько шагов, которые помогут вам это сделать.

Возьмите ребенка с собой в банк

Пусть он увидит это огромное заведение, в котором аккумулируется много денег. В котором много мужчин и женщин, и все они выполняют работу связанную с деньгами, так что, деньги, это серьезно! Ребенок оценит эту картину. Можно так же открыть счет для вашего ребенка или же открыть счет на себя но сказать ему, что теперь у него есть своя карточка и счет в банке. Это придаст ему уверенности. Посмотрите как сразу он станет важным, понимая что полноценный член общества, потому что у каждого взрослого человека есть деньги, и теперь он не является исключением.

Научите ставить вашего ребенка краткосрочные и долгосрочные цели

Ваш ребенок захотел новую игру или игрушку? Поощряйте вашего ребенка, чтобы он мог сохранять свои деньги. Это могут быть подаренные ему на день рождения, либо презенты от бабушек и дедушек, либо он каким-то образом откладывает некоторые деньги экономя на обедах в школе. Ребенок понимает то, что он желает получить эту вещь, и вы помогаете ему, таким образом, что не все происходит в жизни моментально.

Он начинает осознавать самое дорогое в жизни, а именно время. Допуская мысль, что он все таки получит понравившуюся вещь, но через определенный отрезок времени. Это немаловажно, потому что за это время, ваш ребенок учится узнавать стоимость денег.

Вы можете нарисовать на листе бумаги или на доске его желаний долгосрочные цели, например, покупку нового автомобиля (если это подросток), получение более мощного компьютера и многое другое. Поощряйте вашего ребенка за то, что он в чем-то себе отказал, а именно не потратил на какие-то мелкие штучки свои деньги, а собирает их для получения более нужных ему вещей. Если он действительно хочет их получить. Вырабатывается упорство и терпение.

Как научить ребенка финансовой грамотности

Найдите пути, чтобы ваш ребенок мог зарабатывать деньги

Ребенок может выполнять какую-то работу по-дому, которая поможет ему зарабатывать и экономить свои деньги. Работа должна выходить за пределы его ежедневных обязанностей.

Для детей младшего возраста, это могут быть разного рода занятия, такие как ухаживать за любимцем семьи - хомячком, или кормить рыбок, забирать почту или помогать разбирать купленные продукты. Приобщайте ваших детей к работе. Таким образом он сможет сам покупать некоторые интересные игры или копить на какую-то большую покупку.

Поощряйте вашего ребенка для достижения своей цели

Если вашему ребенку удалось сэкономить сто или до ста долларов за год, вознаграждайте его за этот шаг. Представьте что вы работодатель и оплачиваете его старание и усердие. Он будет гордиться своими достижениями, и вы создадите платформу для того, что у ребенка появляется выбор управления своими деньгами.

Он сможет потратить накопленные деньги на свое усмотрение, и уверяем вас, даже если он потратит на какие-то безделушки, ваша задача состоит в том, чтобы провести параллель с каким-то единичным продуктом, равной потраченным деньгам.

Научите вашего ребенка планировать бюджет

Вы ходите по магазинам, либо вам присылают купоны со скидкой. Потратьте немного вашего времени, и вместе с ребенком проводите анализ предложений, в которых вы будете сравнивать одни и те же товары, только ценовая политика будет отличаться. Так вы научите его делать анализ и правильный выбор того, что не всегда нужно приобретать первый попавшийся товар. Запланировать приобретения каких-то товаров для дома на предстоящий год, будет так же хорошим уроком. Вы всегда должны показывать, как нужно обращаться с деньгами.

Приучайте с раннего возраста вашего ребенка финансовой грамотности. Вы во многом облегчите его жизнь. Исследования показали, что дети которые были с раннего детства приучены к правильному обращению с деньгами, более успешны в жизни.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com