Воспитание уверенности в себе у подростка. 8 советов родителям

Уверенность в себе необходима для того, чтобы справляться с жизненными трудностями и добиваться блестящих успехов. Для всех родителей важно, чтобы ребенок вырос уверенным в себе. Этому нужно уделять внимание на всех этапах развития, но именно в подростковый период ребенок чувствует себя особенно незащищенным. В это время родителям необходимо помочь ему, проявить внимание, вселить веру в себя.

Что для этого необходимо делать:

1. Гордиться успехами своего сына или дочери

Всегда случаются успехи и провалы, но если родители будут хвалить ребенка и акцентировать внимание на успехах, это выработает у него позитивный настрой. Помня о своих победах, ребенку будет легче подготовить себя к положительному результату.

2. Поддерживать ребенка в его начинаниях

Родителю следует открыто высказывать свое одобрение, если ему нравится новая идея его сына или дочери. Поддержка вселит веру и укрепит уверенность в себе. Если ребенок делится с родителями своими планами, важно внимательно выслушать его и помочь в осуществлении планов. Необходимо в любом случае с уважением отнестись к его мыслям и идеям.

3. Не вспоминать неудачи

В подростковый период психика ребенка неустойчива, поэтому неудачи воспринимаются в разы сильнее, чем у взрослого человека. Воспоминания о неприятных моментах могут оставить след в душе, и в дальнейшем негативно отразиться на его действиях во взрослой жизни. Вот почему психологи ищут причины проблем в детстве. Родителям не стоит напоминать о промахах своим детям. Лучше будет показать, какой полезный опыт можно извлечь из данной ситуации. Так же не стоит высказывать сожаления и упрекать ребенка.

4. Не нужно ругать за ошибки

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если родители разозлились из-за какого-либо промаха ребенка, важно понять, что их ребенок только в начале жизненного пути, и надо позволить ему учиться на своих ошибках, объяснить неприемлемость этого поступка, но не ругать его.

5. Давать советы только тогда, когда подросток об этом попросит

Взрослые на правах родителя всегда хотят указать ребенку, как правильно, настаивая на своём опыте. Но если тот все решил сам, а родители читают нравоучения, результат будет обратный. И при положительном исходе дела у подростка не будет ощущение удовлетворения собой. Ему полезно что-то делать от начала до конца самому, такие вещи повышают самооценку. Обязательно нужно идти навстречу ребенку, если он просит совета.

6. Не читать нотаций

Есть разница между учением, когда ребенок воспринимает информацию, которую до него доносят, и поучением, когда тот ничего не хочет слушать, но родители постоянно пытаются ему рассказать, что, зачем и как необходимо делать. Это плохо влияет на уверенность в себе, так как на подсознательном уровне родитель внушает ребенку, что тот все делает неправильно и таким способом понижает его самооценку.

7. Не заставлять постоянно быть лучшим во всем

Некоторые родители пытаются за счет детей реализовать то, в чем сами не преуспели. Есть и те, кому необходимы успехи ребенка, чтобы хвастаться ими перед друзьями и росдственниками. Груз, который они кладут на плечи ребенка, может вылезти им боком. Гордитесь ребенком, даже если он не первый и не лучший. Ведь не зря же говорят, что главное это участие, а не победа. Ваша вера и поддержка важны для ребенка в любом возрасте и жизненном этапе.

8. Отправьте на курсы или в лагерь

Часто подросткам, которым не хватает уверенности в себе, помогают специализированные курсы, которых с каждым днем становится все больше. Также помогают новые знакомства. Для этого можно отправить ребенка, к примеру, в заграничный лагерь, где он усовершенствует свои знания иностранного языка, а также заведет новых друзей. Детальнее можете почитать на сайте karandash.ua.

Как вы видите, вариантов, как привить уверенность подростку много, пробуйте, а главное верьте в него, и у вас, и него все получится!

Ирина, www.vitamarg.com