Привычки, которые нужно обязательно привить детям

Все родители хотят, чтобы их дети обладали важными ценностями, необходимыми в жизни. Но, порой им сложно сосредоточиться и выделить то, что наиболее важно. Когда выпадает свободная минутка мамы и папы стремятся привить своим чадам правила здорового питания или навыки гигиены. Но, если это делать время от времени, у детей, скорее всего, не укоренятся результаты воспитательных методов.

Чтобы информация была услышана детьми, нужно уделять время для её усвоения. Для этого необходимо разбить её на несколько этапов. Не нужно перегружать малышей информацией. Всё должно делаться в своё время и на определённом этапе жизни.

Отпуск у взрослых и каникулы у детей – идеальное время для того, чтобы с пользой пообщаться и привить важные ценности. Важно, чтобы общение происходило в непринуждённой обстановке. Для примеров можно использовать реальные ситуации, случившиеся с родными или близкими ребёнка.

Сопереживание

Сопереживание – важная черта, необходимая для формирования эмоций. Это – одна из составляющих нравственного воспитания. Например, можно убедить ребёнка подойти к расстроенному сверстнику, с предложением поиграть вместе или поделиться игрушкой.

Можно приучать детей к волонтёрской деятельности. Для этого подойдёт приют для животных, где малыш может их покормить.

Умение контролировать своё время

Нужно приучить ребёнка выполнять требования родителей чётко и в срок. Если он сегодня просит пять минут для продолжения игры – в будущем на это может понадобиться целый час.

Если ребёнок поймёт, что родителями можно манипулировать, то в дальнейшем он будет злоупотреблять их доверием. К тому же, дети должны учиться ценить время.

Защита природы

Даже если родители не сторонники эко-направления, об экологических проблемах не стоит умалчивать. Разумеется, отдельно взятая современная семья не в состоянии решить все проблемы по защите природы. Но, состояние окружающей среды во многом зависит от обычных людей.

Например, уже с раннего детства ребёнок может отучиться рвать листья на деревьях и кустарниках, оставлять кран с водой открытым или выбрасывать пластиковые бутылки от сока.

Здоровое питание

Дети достаточно привередливы к еде. Но, как показывает практика, они с детства перенимают вкусовые пристрастия своих близких. Если родители считают шаурму шедевром кулинарного искусства, вероятнее всего, ребёнок не станет любителем отварного нежирного мяса и свежих овощей.

Альтернативой чипсам, мороженому и конфетам может быть спелый арбуз, фруктовое мороженое, свежий апельсиновый сок. Разумеется, взрослые должны показывать своё положительное отношение к данным продуктам.

Позитивное мышление

Чтобы ребёнок не вырос занудой и брюзгой, важно приучать его с детства к позитивным мыслям. Для этого нужно научить его видеть всё прекрасное. Например, можно акцентировать его внимание на красивом балконе с цветами, или на новой дорожке, по которой не только приятно бегать, но и ездить на велосипеде.

Вечером перед сном можно предложить малышу перечислить всё хорошее, что произошло за сегодняшний день.

Умение находить выход из разных ситуаций

Научить ребёнка решать свои проблемы можно с раннего детства. Например, если малыш отказывается пить молоко, не следует сразу подсовывать ему сок. Пусть он проявит инициативу при выборе напитка.

Если ребёнок не может найти желаемую игрушку, нужно дать возможность вспомнить, где она может находиться.

Умение рассчитывать в первую очередь на себя поможет ребёнку в будущем ориентироваться во внешнем мире и не зависеть от окружающих.

И последнее: наиболее действенный метод воспитания – это пример взрослых. Чтобы привить ребёнку жизненно важные ценности, нужно самим родителям придерживаться правильного способа жизни. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.

Светлана, www.vitamarg.com