Как находить время для детей?

Чем старше становится ребенок, тем меньше внимания уделяют ему родители. И именно такое мнение ошибочно при хорошем и качественном воспитании ребенка. Да, неоспоримо маленький ребенок многое не может сделать сам и потому родителю просто приходиться целый день виться вокруг него. Но, когда чадо подрастает, появляется мысль, что дите и сам может себя чем-то занять.

Конечно же, у родителей масса дел. Это и работа, и домашние обязанности, да и на себя время нужно отыскать. Но, если ребенок в садике или школе, он забывает о том, что родители должны уделять ему время. А вот когда мамы и папы приходят с работы, ребенок остро начинает ощущать нехватку внимания. А родители просто обязаны уделить ему это самое время. Но где же его найти, если в сутках у всех 24 часа?

Способ №1. Ребенка можно приобщить к домашним делам.

К примеру, приготовление ужина вполне может стать семейным занятием, когда мама учит ребенка чему-то новому и параллельно узнает о его делах. Кстати, в непринужденный обстановке, а приготовление еды и есть такая обстановка, разговор протекает всегда мягче и интереснее. Да и ужин готовиться в несколько раз быстрее. А после можно отдохнуть всем вместе за просмотром какого-нибудь интересного фильма.

Способ №2. Походы в магазин могут стать приятной прогулкой с ребенком.

А почему бы и нет, вместе можно будет, и поговорить, и обсудить текущие дела, и сделать совместный выбор. Во-первых, время будет проведено вместе. Во-вторых, поговорить можно обо всем на свете. В-третьих, можно научить ребенка делать покупки правильно, да еще и заодно разузнать, что ему больше нравится.

Способ №3. Можно найти с ребенком общие увлечения.

И не важно сколько лет сыну или дочери. Это может быть совместный просмотр фильмов или передач, совместное чтение, катание на велосипедах и многое другое. Когда ребенок подрастает, важно успевать наблюдать за тем, что ему нравится и идти по жизни вместе с ним. Но делать это нужно с детства. Иначе, если начать «совать нос» в жизнь ребенка, когда тот станет подростком, он будет воспринимать подобное общение в тягость и будет считать, что родители держат его на контроле. А от этого подростки становятся более замкнутыми и стараются держать родителей на расстоянии.

Способ №4. Планируйте совместные выходные.

На выходных можно сделать и посмотреть так много всего интересного. Можно совместить интересы и взрослых, и детей. Например, поехать за город на речку, где папа будет рыбачить, мама загорать, а дети плескаться в воде. Можно вместе посетить парк развлечений, взрослым тоже полезно иногда "впадать в детство" и заряжаться позитивом. Можно пойти всей семьей в кинотеатр на мультфильм или же в посетить какое-то интересное место в вашей городе, можно даже пойти на эксурсию по своему же городу и узнать много нового. Можно устроить фотосессию или пикник прямо в парке, покататься на лошадях, сходить в зоопарк и много еще чего можно сделать. Было бы желание провести выходные вместе всей семьей.

Можно найти массу способов уделять время ребенку, главное не лениться и не считать, что взрослым детям не нужно внимание родителей. Еще как нужно, и чем старше ребенок становится, тем больше ему становится нужно внимание людей, которых он любит и которым действительно может доверять. Главное, не порвать эту тонкую нить слишком сильной заботой.