5 навыков, которые стоит привить своему ребенку

Школьная система образования не идеальна. Часто вместо эрудированной, стремящейся пополнять багаж знаний и умений личности, средняя школа по истечении десяти лет обучения выдает на руки родителям подростка, в ком сломлено желание задавать вопросы и учиться чему-либо новому. Какие умения стоит привить ребенку, чтобы он не потерял себя за время обучения?

Не боятся спрашивать

Учительское «Вопросы есть?» несет чисто формальный характер. Часто сам педагог не готов к сценарию вопроса после объяснения нового материала и дает смазанный ответ. А может и не дать его вовсе. Еще и неудовлетворительной оценкой наградить за невнимательность. Постепенно ребенок утрачивает способность задавать вопросы, а значит и теряет наиважнейший способ получения знаний.

Самостоятельно решать проблемы

Ребенок должен научиться решать стоящие перед ним проблемы без посторонней помощи, а родители обязаны ему в этом помочь. Начинать можно с самых простых вещей: предложите ребенку самостоятельно приготовить рабочее место, если он захотел рисовать. Пусть сам отыщет альбом, краски и приготовит стаканчик с водой. С виду все обыденно. В то же время, ребенок выполнит важнейшее действие – разделит цель на мелкие подзадачи.

Если ребенок научиться разбивать задачу на череду мелких проблем и успешно их решать, он сможет справиться с любой задачей и достигнуть любой цели в будущем.

Найти дело, которому можно посвятить жизнь

Очень трудная задача, но вполне выполнимая, стоит лишь понаблюдать за ребенком. Во время игр, в часы отдыха и в разговорах с родителями обязательно вычленяться очертания будущей мечты, которую ребенок смог бы назвать «делом жизни». Очень важно не отмахиваться от детской идеи и не переубеждать ребенка. Дети должны мечтать, заглядывать в будущее и как можно ярче представлять себя в нем.

Чтобы помочь ребенку определится, стоит проводить для него ознакомительные походы на выставки, посещать мастер-классы, знакомить с людьми, которые добились высот в своем деле, давать возможность наблюдать за работой профессионалов. В современном мире устроить маленькое подобие профориентации не составит труда.

Умение переносить одиночество

С первых минут жизни дети находятся в окружении людей: родителей, бабушек, дедушек, потом друзей и одноклассников.

Оставшись наедине с собой, ребенок испытывает состояние тревоги и старается компенсировать внезапно возникшее одиночество. Он включает телевизор, игровую приставку, общается в интернете, на худой конец, просто заедает тревожность сладостями или уходит на прогулку.

Неготовность оставаться один на один с собой рождает зависимости, с которыми сложно бороться. Чтобы предупредить неприятные последствия, стоит с детства приучать ребенка не испытывать дискомфорт в минуты одиночества.

Умение быть независимым

Дети, свободные от стороннего мнения, всегда становятся полноценными личностями. Только не стоит путать взращивание независимого человека с попустительством в воспитании. Независимость не возникает на пустом месте. Нужно учить ребенка отстаивать свою позицию и отвергать чужое влияние, которое несет негативную окраску. Это очень трудно. Родителям придется бросить бразды правления и позволить ребенку набить пару «шишек» в отстаивании своих позиций.

Ирина, www.vitamarg.com