7 вещей, которым стоит поучиться у детей

Наши дети нуждаются в том, чтобы мы их воспитывали и учили жить в этом мире. Но, на самом деле, многому и они могут нас научить, если мы будем только открыты для этого. Просто понаблюдайте за их стилем жизни, поведением, эмоциональными реакциями, и вы поймете, что они намного мудрее большинства взрослых. Давайте рассмотрим 7 вещей, которым могут нас научить наши дети.

1. Дети не станут общаться с теми, кто им не нравится.

Они предпочитают поиграть в одиночестве, чем пытаться оставаться дружелюбными с теми людьми, с которыми им плохо, чего не скажешь о взрослых. Дети не нервничают, если им нужно встретиться с тем, кто им не нравится – они просто не станут этого делать. Если вы общаетесь с людьми из вежливости, просто потому что не решаетесь разорвать изматывающие отношения – возьмите пример с детей.

2. Дети не сдаются после неудач.

Расти и развиваться – это естественный образ жизни для каждого ребенка. Желание чему-то научится всегда сильнее впечатлений от неудач, которые настигают малыша. Начиная ходить, кроха падает по 10 раз в день, но не оставляет своих трудов. Желая взобраться в первый раз на высокий диван самостоятельно, ребенка не остановят набитые во время падения шишки. Если бы взрослые были бы такими же настойчивыми и продолжали свои усилий, невзирая на неудачи, наш мир был бы наполнен успешными и счастливыми людьми.

3. Дети наполнены любопытством к миру.

Пока взрослые руководствуются поговоркой: «Меньше знаешь – крепче спишь», дети активно знакомятся с окружающим миром и всюду суют свои маленькие, любопытные носики. Именно поэтому их жизнь наполнена радостью новых открытий, развитием, сюрпризами и прочими позитивными вещами.

4. Дети не подавляют своих эмоций!

За редкими и печальными исключениями, когда их к этому принуждают родители. Именно поэтому они абсолютно здоровы психически, счастливы и легко переживают стрессы. Дети ярко переживают, как радость, так и печаль – они свободны от стереотипов и не делят своих эмоций на негативные и положительные.

5. Дети никогда не бездельничают.

Вы не встретите ребенка, который просто решил бы поваляться из-за того, что ему лень что-то делать. Они всегда активны и наполнены энергией, занимаются тем, что приносит им удовольствие и не жалуются на недостаток энергии. Хотите так же – выбросьте вредные продукты из холодильника, перестаньте заправляться спиртным, кофе и энергетическими напитками и вы почувствуете, как вас наполняет энергия.

6. Дети часто улыбаются.

Они делают это очень много раз в течение дня. Они радуются жизни, приятным мелочам и открытиям, которыми наполнен их каждый день. Детская депрессия – хотя и существует, но является очень редким явлением, которое возникает вследствие неблагоприятных условий жизни ребенка. Дети улыбаются этому миру и весь мир отвечает им взаимностью.

7. Дети любят активность.

Движение для большинства здоровых детей – это норма жизни, и они получают от этого неизмеримое удовольствие. Взрослые же часто вынуждены заставлять себя заниматься спортом и просто активничать. Полюбите движение, активность и вспомните свое детство – ведь вас невозможно было удержать на месте. Просто потом это где-то потерялось. В чем причина? Может просто стоит выбирать такие виды активности, которые будут приносить удовольствие?

Елена, www.vitamarg.com