Что делать, если подросток злоупотребляет алкоголем

Подростковый возраст - очень непростой период для родителей ребенка. В это время даже самый послушный ребенок может стать абсолютно неуправляемым. Все родители очень боятся наступления именно этого возраста для своего ребенка, потому что прекрасно помнят себя в данный период, и как нелегко приходилось им самим. Во время переходного возраста у ребенка происходит много всего нового, в том числе он стремится к экспериментам. Кто-то набивает татуировку, кто-то делает пирсинг, и практически все подростки пробуют алкоголь. Некоторые стараются делать это так, чтобы родители не заметили. Но рано или поздно в семье приходится решать эту проблему. Что же в такой ситуации предпринять маме и папе?

Первое что хочется сделать - это, конечно же, накричать. Да так, чтобы больше было неповадно пить спиртные напитки. Но этот вариант нельзя назвать правильным.

С подростком, который находится "под шафе" разговаривать абсолютно бесполезно. Вероятнее всего, он даже не вспомнит про этот разговор. А если он еще вообще перебрал с алкогольными напитками, ему настолько плохо, что он не может воспринимать никакую информацию. Поэтому, самое правильное - это уложить свое чадо спать и отложить разговор до следующего дня.

Бесполезно запрещать подростку пить алкоголь. Он должен сам понять, что этого делать не стоит, осознанно отказаться от алкоголя. Очень часто дети боятся отказываться от спиртного, находясь в компании. Им не хочется видеть на себе косые взгляды. Подростку стоит объяснить, что взрослого человека не должно волновать мнение окружающих.

О вреде алкоголя нужно говорить ребенку с малых лет, не нужно ждать переходного возраста. Информацию о рахрушительном действии алкоголя на организм можно найти в любой энциклопедии или на любом специализированном сайте. Там эта информация будет еще дополняться красочными иллюстрациями, которые имеют не очень эстетический вид и могут вызвать отвращение у кого угодно.

Если родители сами каждый вечер пьют спиртные напитки, то для ребенка это будет считаться совершенно нормальным и в алкоголе он не будет видеть ничего плохого. Это конечно не значит, что нужно вообще отказаться от принятия алкоголя, но постоянно его употреблять точно нельзя.

Понять, что подросток начал принимать алкоголь можно не только по очевидному запаху, но и по изменениям в его поведении. Он может стать замкнутым в себе, склонным к депрессиям, может резко меняться настроение, проскальзывать неадекватное поведение и неадекватная реакция на те или иные фразы и поступки, и т.д. Могут и куда более серьезные последствия от алкоголя появиться, например, заболевания и алкогольный делирий.

В случае, когда ребенок открыто приходит домой пьяным, родителям нужно запастись терпением и постараться не терять самообладания. После того, как чадо протрезвеет, нужно будет узнать у него, по какой причине он так напился, считает ли он это правильным и т.п. Последствия не заставят себя долго ждать - тут же появится сильная головная боль, тошнота, возможно даже рвота. Все это еще сильнее поможет ребенку понять и осознать то, как пагубно алкоголь влияет на организм, и через некоторое время он сам будет отказываться его принимать.

Светлана, www.vitamarg.com