Почему дети устраивают истерики?

Почему ваш малыш, который окружен заботой, любовью и вниманием, вдруг устроил истерику? Такой вопрос рано или поздно возникает практически у всех родителей. И многие, не зная, что делать, пытаются криком, давлением и наказанием справиться с бунтующим чадом. А этого делать как раз и нельзя.

Начнем с причин, которые приводят к такому появлению чувств у малыша, как истерика. Как правило, это либо неумение ребенка выразить свои мысли,чувства, потребности, либо попытка нащупатьу родителей "пульт упраления". Ведь все детки - маленькие манипуляторы, которые хотят делать поменьше, а получать взамен все, и немедленно.

И если вы поведете себя неправильно, истерическая манера поведения может закрепиться.

Самое главное для родителей - не принимать предложенную модель поведения, сохранять снисходительное спокойствие старшего, мудрого, любящего, но при этом строгого наставника. Можно просто проигнорировать детский бунт, дождавшись паузы, и тогда заговорить. Можно постараться отвлечь от предмета истерики, перевести тему на птичек и бабочек. Можно твердым голосом заверить, что такое поведение не даст никакого результата.

Если истерика происходит в людном месте, постарайтесь как можно быстрее уединиться с малышом, чтобы избежать комментариев многочисленных "доброжелателей". При этом ребенку полезно объяснить, что вы вынуждены увести его от людей, потому что вам за него стыдно. Понятия стыда у ребенка изначально нет, как нет мерила хороших и плохих поступков. Выражая свое отношение к его поведению, вы закладываете систему ценностей, которой он будет руководствоваться и когда повзрослеет.

Когда напряженная ситуация миновала, обязательно найдите время присесть рядом с малышом и подробно разобраться с ним, что он сделал неправильно, и как следовало поступить.

Но как любую проблему, возникновение истерических проявлений лучше не устранять, а предотвращать. Постарайтесь установить с ребенком дружеские, доверительные отношения. Следите за его режимом дня, не допускайте переутомления или безделья - эти две крайности одинаково пагубны для детской нервной системы.

Сделайте убранство детской максимально спокойным и уютным. Живые цветы, детская мебель с росписью, красивые картинки с добрыми героями сказок, негромкая приятная музыка - вот ваши надежные помощники и союзники.

Обстановка защищенности и дружеская, но строгая, с соблюдением дистанции взрослого, поддержка - лучшие факторы, препятствующие развитию истерической модели поведения.

И самое главное: ничего не поможет, если не подкреплять свое воспитание личным примером. "Ты когда-нибудь видел, чтобы мама или папа так делали?!" - вот фраза, которая должна стать для ребенка главным аргументом.