Как выбирать детские крестильные наборы

Первое, что стоит учитывать при выборе крестильного набора, это возраст ребенка. В зависимости от этого комплектация набора может быть разной: для младенцев в него входят одни составляющие, а для детей постарше – другие.

Современные магазины предлагают широкий выбор готовых крестильных наборов, также существует вариант изготовления набора на заказ.

Материал

Важным моментом является материал, из которого шьется крестильная одежда. Лучше всего, если это будет натуральная ткань. Она должна быть мягкой, приятной к телу, ни в коем случае не колючей. Правильно подобранная ткань обеспечит малышу комфорт, а родителям – спокойствие на время церемонии.

Цвет

Согласно обычаям крестильная одежда шьется белого цвета, представляя собой символ чистоты души и безгрешия. Однако в последнее время также стали допустимы различные пастельные оттенки: кремовый, светло-розовый, персиковый, нежно-голубой. Цветная отделка может быть более насыщенной. В данном случае следует избегать вычурности, отдав предпочтение изысканной сдержанности. Посмотреть хорошие варианты оформления детских крестильных комплектов можно в разделе интернет-магазина "Крестильное".

выбирать крестильные наборы

Комплектация

1. Рубашка или платье

Покрой крестильной рубашки должен быть свободным, чтобы она могла легко одеваться на влажное тело ребенка. Украшенная всевозможными ленточками, вышивкой, цветной отделкой, рубашечка может выглядеть очень нарядно и празднично. Для девочки рубашка может быть заменена крестильным платьем. Требования к покрою при этом остаются теми же.

2. Крыжма

Кроме крестильной рубашки в набор входит крыжма – большое полотенце или пеленка, в которую крестные родители принимают малыша из купели. Для прохладного времени года настоящей находкой станет крыжма с капюшоном или же пеленка с уголком. Нарядное полотенце может быть украшено, например, символикой крещения, вышитой золотыми нитями.

детские крестильные наборы

3. Головной убор

В зависимости от пола крестимого в набор входит либо чепчик, либо косыночка. Однако головной убор для мальчиков обычно применяют только для младенцев. Девочки же по традиции обязаны покрывать голову независимо от возраста.

Головной убор также может выглядеть очень нарядно, украшенный множеством оборочек или рюш.

4. Украшения

Хорошо, если на одежде для малыша не будет крупных и твердых элементов декора – страз или бусин. Это обезопасит малыша от ненужных царапин и возможного дискомфорта.

По завершении священного обряда крестильную одежду не стирают. Бережно и аккуратно, её хранят на протяжении всей жизни, как оберег и талисман. Крыжма, впитав в себя священную воду во время церемонии Крещения, может помочь заболевшему ребенку получит новые силы и поскорее пойти на поправку.

Светлана, www.vitamarg.com