Как научить ребенка помогать взрослым

Когда дети маленькие, то они готовы помогать взрослым при любом удобном случае. Эту особенность детского организма можно с легкостью использовать в воспитательных целях.

Огород

Если у семьи есть дача или хотя бы огород, то дети всегда с радостью копаются в земле, разглядывают букашек и растения. Наряду с «большими» родительскими (или бабушкиными) грядками и теплицами ребенок может завести свой собственный небольшой участок. Все, как у взрослых, только в уменьшенном виде. Те же грядки. Дети всегда с восхищением наблюдают за тем, как из посаженного маленького семечка вырастает красивый цветок, или кабачок!

Конечно, сначала, все работы нужно проводить вместе. Необходимо соорудить грядку, высадить на ней петрушку, укроп, тыкву, салат, редис – те культуры, которые не требуют серьезного ухода и, к тому же, быстро вырастают. Впоследствии малыш сам будет понимать, когда нужно поливать свои грядки и полоть от сорняков. 

Результат его работы – готовые зелень и овощи можно подавать на общий семейный стол. Так ребенок будет чувствовать свой вклад в общее семейное дело, и будет гордиться тем, что оказался полезен. 

Игрушки

Не секрет, что уборка детской – это больная тема для всех родителей. И вместо того, чтобы заставлять ребенка под контролем убирать свои игрушки, можно придумать различные увлекательные занятия, которые помогут навести в комнате порядок. 

Например, можно наперегонки с ребенком сортировать игрушки по цветам, размерам, категориям и т.д. Соревновательный элемент будет интересен малышу и уборка пройдет весело и очень быстро. Также можно включить и обучающий элемент – счет. Задача – сосчитать, сколько всего игрушек раскидано по комнате. Дошкольники эти игры воспринимают всегда с любопытством и с полной боевой готовностью приступают к заданию. 

Если ребенок более взрослый, то можно совместно заниматься мелким ремонтом. Например, починить для младшего коляску с помощью запчастей из kolesokolyaski.ru.

Любимое блюдо

Большинство родителей опасаются подпускать ребенка к процессу приготовления пищи, а зря! Не нужно думать, что готовка затянется на много часов. На самом деле, все пройдет так же, как если кулинарить в одиночку. 

Нужно выбрать любимое блюдо ребенка. Например, все дети любят макароны. Конечно, кастрюлю с водой на плиту стоит поставить маме. А вот закидывание самих макаронных изделий в кипящую воду можно произвести совместно. Затем нужно обозначить ребенку время приготовления и попросить его следить за часами, чтобы блюдо приготовилось по всем правилам.

После того, как макароны разложены по тарелкам, можно озадачить свое чадо украшением блюда. Здесь подойдут и укроп, и перепелиные яйца, и сыр, и огурчики – пусть выбирает сам. После всех проделанных манипуляций, малыш получит ценный опыт и почувствует себя настоящим поваром. 

Магазин

Отправляясь в магазин с детьми за покупками, очень полезно приучать их серьезно относится к выбору продуктов, отталкиваясь от имеющейся в кошельке суммы. Еще дома нужно составить список необходимого и сказать чаду, сколько денег сегодня можно потратить. Обязательно стоит включить в перечень продуктов питания что-то недорогое, что малыш получит в качестве вознаграждения. Ребенок будет ходить с тележкой среди многочисленных стеллажей и строго следовать обозначенному перечню, указанному на бумажке. Понятно, что он захочет себе взять шоколадное яйцо, печенье, сок и прочие вкусняшки, но тут придется ему объяснить, почему именно сегодня нет возможности купить все, что он желает. Самое главное – это постоянно разговаривать с ребенком и объяснять, откуда берутся деньги и на что их можно тратить. И тогда семейные походы в магазин перестанут быть стрессом для родителей, а самое главное – для детей.