Как оторвать ребенка от компьютера

Бесспорно, если ваш ребенок использует компьютер для самообразования и учебы, а не просто ежедневно «убивает» время в играх и социальных сетях. Как результат – он совершенно не хочет учиться, ему это не интересно, огромное количество вредной информации попадает ему в голову, и оказывает очень плохое воздействие на его дальнейшее развитие. Такая проблема сейчас очень актуальна.

Непременно, на самом раннем этапе эту проблему нужно решать. Привыкание к компьютеру возникает тогда, когда ребенок мало занят и не организован, а также когда у родителей нет времени на свое чадо. Как вариант, в настоящей жизни ребенку трудно общаться, у него мало друзей, он не ходит ни в какие секции и кружки, не гуляет. Тогда, на уровне подсознания, ребенок заходит в другой мир, где чувствует себя уверенно. Наказание никогда не позволив родителям решить эту проблему, но есть и другие способы.

Ребенок и компьютер

Самое главное, знать, какие сложности могут возникать у вашего ребенка. Нужно общаться с педагогами, разговаривать с ними о том как общается ваш ребенок в школе, есть ли какие-либо трудности. Может быть вы узнаете, что ребенку стоит подтянуться по какому-то конкретному предмету, в этом случае вы обратитесь к профессионалам, тем самым на компьютер будет тратиться меньше времени. Если у него коммуникативные проблемы, но можно поработать с психологом, а в крайнем случае поменять учебное заведение.

Если в школе нет проблем, нужно совместно с ребенком определить его интересы, и записать в какую-то секцию, но решение должно быть совместным. А еще, нужно приучать вашего ребенка к выполнению домашних дел, он должен чувствовать свою значимость в семье и с радостью выполнять бытовые поручения – это должно стать нормой.

Семейный досуг

Обязательно нужно выбирать время для совместного семейного досуга. Хорошим проведением времени является прогулка, как в городском парке, так и выезд на природу. Если ребенка никак не вытащить из дома – это не страшно, можно немного его перехитрить. Отправиться погулять после секции. Важно при этом всегда обсуждать все со своим ребенком, разговаривать об обществе, мире, городе, обязательно отвечать на все его вопросы, объяснять все что нужно. Хорошее влияние окажут активные уличные игры, например футбол, или семейная прогулка на велосипеде или роликах. Можете присмотреть новый велосипед для ребенка.

Главное помнить, что хорошим помощником в лечении компьютерной зависимости будет спланированный режим дня. Переход на него должен быть постепенным. Обязательно контролироваться родителями. Хорошо будет если вы его совместно составите, учитывая интересы ребенка. И обязательно, включите в него время игр за компьютером, нельзя это исключать полностью.

Избавить ребенка от тотального увлечения компьютером можно. Главными помощниками в этом будет спокойствие и целеустремленность родителей, но воспитание детей априори не было легким. С самого начала жизни вашего малыша в него нужно вкладывать свою любовь и заботу, учить его жизни, общению, правильным поступкам. Тогда у вас все получится.