Искусственное вскармливание новорожденного

Что делать новоиспеченной молодой матери, если она больше не в состоянии вскармливать своего ребеночка грудью? Существует ряд причин, когда женщинам запрещают кормление грудью, и они весьма весомые. В связи с этим приходится переходить на искусственное питание. Если вам, как молодой матери или просто как заинтересованному человеку, интересна эта тема, и вы хотите разобраться в этой проблеме, то эта статья специально для вас!

Чтобы быть уверенной, что новорожденный питается правильной здоровой пищей при помощи бутылочки, то учитывайте несколько простых правил кормления. Приобрести детское питание можно на сайте Pampik.

Простые правила для правильного кормления новорожденного:

1) Перед тем, как давать младенцу молоко или молочную смесь, нагрейте, а потом проверьте температуру продукта. Сделать это очень просто: накапайте смесью на свое запястье и проверьте, комфортна ли для вас это температура. Помните, что смесь не должна быть остывшей, холодной или горячей.

2) Приготавливайте детскую смесь только в соответствии с инструкцией! И не забывайте внимательно выбирать продукт по сроку годности. Питание должно быть максимально свежим.

3) Кормя ребенка из бутылочки, учитывайте, что должно быть удобно не только вам, но и ему.

4) Не забывайте следить за положением языка малыша во время его кормления из бутылочки. Язык ребенка должен находиться под соской, а губы – обхватывать соску до самого основания.

5) Не торопите ребенка поскорее закончить питание: он должен питаться в таком темпе, который ему удобен. Тем более, если ребенок вдруг не доел, не заставляйте его «очищать посуду».

6) Соска должна быть в идеальном состоянии, без сколов и деформаций. Если вы видите, что имеются какие-либо дефекты, лучше всего заметить соску.

7) После завершения приема пищи аккуратно похлопайте ребеночка по спинке, чтобы выгнать лишний воздух из его желудка, который ребенок мог глотнуть во время еды.

Но для того, чтобы правильно покормить ребенка из бутылочки, требуется не только соблюдение некоторых технологических правил, но и предписания гигиены, на которые также стоит обратить внимание.

Новорожденные дети имеют очень слабый иммунитет, поэтому он как никогда требует дополнительный и серьезной защиты. Если вам приходится кормить ребенка из бутылочки, в первую очередь тщательно следите за ее чистотой. Не забывайте об обработке и бутылочки, и соски. Не начинайте кормление, если вы сомневаетесь в их чистоте.

Правила по подготовке бутылочки и соски перед правильным кормлением новорожденного:

1) После каждого кормления новорожденного тщательно мойте соску и бутылочку в теплой воде с мылом.

2) Перед каждым следующим кормлением кипятите бутылочки и соски, чтобы предотвратить размножение бактерий. Как вариант, можно разогревать посуду в микроволновке, приобрести специальный стерилизатор, который используют для обработки приборов на молочных кухнях.

3) При мытье детской посуды лучше использовать простое мыло без ароматизаторов, а не агрессивные моющие средства.

4) Соска должна быть целой!

5) Даже если соска не деформировалась, меняйте ее каждые три месяца.

6) При повреждении бутылки или ее внешнего вида лучше всего купить новое изделие.

7) Тщательно отслеживайте температуру детского питания.

Если руководствоваться этими несложными правилами, то кормить ребенка будет удобно и полезно. Но в любом случае, практикуйтесь и радуйтесь, постигая счастье материнства и отцовства!