Воспитываем маленького помощника

Каждая мама мечтает о том, что, когда ее малыш вырастет будет прекрасным помощником во всех делах, настоящей опорой для своих родителей, крепким плечом и поддержкой. А пока ребенок еще маленький мамы берут на себя все обязанности и, как правило, отгораживают свое чадо от бытовых дел и жизненных проблем. И тут возникает вопрос, а где же малыш должен научиться быть помощником для своей семьи?

Конечно же это не значит, что ребенка с малых лет нужно «лишать детства» и погружать во взрослую жизнь, но можно же найти ту самую прекрасную «золотую середину» когда и счастливое детство, и помощь маме уживаются в одном доме. 

Когда ваш малыш достиг 3-4 лет, он уже вполне может в чем-то вам помогать. Чем раньше мама познакомит свое чадо с необходимыми умениями, тем больше он будет радовать ее в будущем. Малыши зачастую проявляют интерес к тому как мама моет посуду, пылесосит или развешивает стиранное белье. И вместо того чтобы просить его не мешать выполнять домашние хлопоты, почему бы не попросить его вам помочь? Ведь нет ничего страшного, если тарелку придется потом перемыть, а на полу будет несколько неубранных крошек. Зато сколько увлеченности в процессе вы увидите в глазах своего ребенка.

Психологи утверждают, что дети в возрасте от 4х лет должны быть в той или иной мере задействованы в домашних делах. Во-первых, это воспитывает в детях прекрасные качества, начиная от чистоплотности и заканчивая пониманием понятия «помощь ближнему». Во-вторых, такие простые дела, как мытье посуды, протирание пыли или помощь маме на огороде с рассадой и сбором урожая развивают малыша наиболее всестороннее, помогают ему познавать мир и узнавать для себя что-то новое. На самом деле, малыши большую часть информации в этом возрасте усваивают именно на основе личного опыта. А в-третьих, совместное занятие уборкой в доме дает маме и ребенку время на взаимное общение, обмен эмоциями, опытом и установление наиболее доверительных отношениях. А чтобы совместная уборка была безредной для здоровья, выбирайте бзоасную бытовую химию на сайте https://meineliebe.ru/

Каждому ребенку просто необходимо чувствовать себя нужным и важным в своем доме и семье. Мамины просьбы помочь по хозяйству могут прийтись по душе многим детям. Но стоит отметить, что не стоит заставлять малыша делать что-то против его воли. Если ваш ребенок не хочет быть вовлечен в домашние дела, попробуйте начать убирать с ним игрушки в игровой форме, например, спасая их от злых волшебников в коробочки «крепости», или развешивать белье после стирки называя цвета и предназначение вещей. Найдите для него какие-то простые обязанности, с которыми он в состоянии справиться, и вы сможете воспитать ответственного помощника.

Светлана, www.vitamarg.com