Какие качества сыну должен привить отец

Не секрет, что в воспитании ребёнка участие должны принимать оба родителя, каждый из них вносит свой весомый вклад в развитие личности ребёнка, в его формирование. Мамы обычно берут на себя больше обязанностей, касающихся воспитания ребёнка, но и отцы должны быть рядом с детьми во время их взросления. Особую роль отцы, конечно, играют для мальчиков, которые воспринимают своих пап, как пример для подражания, именно от пап мальчики перенимают самые необходимые для себя качества, именно папы могут воспитать из сыновей самых настоящих мужчин. Какие же качества отцы должны прививать своим детям?

Во-первых, настоящего мужчину отличает то, что он может брать на себя ответственность за все свои поступки и не боится этого, и этому, конечно же, должен научить отец, причём на собственном примере. Если ребёнок будет видеть, что его папа является ответственным человеком, что на него всегда можно положиться, что он отвечает за свои слова, то сын будет хотеть стать таким же. 

Во-вторых, почему-то во многих семьях за уборку отвечают только женщины, отцы при этом являются совсем нечистоплотными, любят разбрасывать носки, не моют за собой посуду и никак не помогают убираться дома, а ведь чистоплотность для мужчины важное качество, которым должен обладать каждый мальчик с детства. Мальчик не должен привыкать к тому, что за уборку и чистоту в доме отвечают только женщины, иначе в дальнейшем он может ко всем женщинам относиться, как к прислугам, в том числе и к своей будущей жене. Отец опять-таки на своём примере должен показать, как важно самому поддерживать чистоту и порядок.

В-третьих, не стоит ждать восемнадцатилетия для того, чтобы начать посвящать ребёнка в финансовые вопросы, это нужно начинать делать с того момента, когда в руки к ребёнку попадают деньги, особенно это важно для мальчиков, которым в будущем наверняка придётся самостоятельно вести семейный бюджет и уметь правильно распоряжаться деньгами. Мальчик должен уметь планировать свои расходы, должен знать, какие расходы являются обязательными, а какие нет, отец должен научить сына составлять семейный бюджет, план расходов и т.д. На сайте https://blanknote.com.ua/men-portmone можно посмотреть мужские кошельки и подарить понравившийся сыну.

В-четвёртых, настоящий мужчина должен уметь разрешать конфликты, причём как по-хорошему, так и по-плохому, если это вдруг потребуется. Мужчина должен отстаивать своё мнение и мнение своих близких, должен уметь постоять за себя. Конечно, изначально нужно стараться решить все мирным путём, то есть сына важно обучить грамотному общению, но и приёмы самообороны знать тоже следует.

В-пятых, а ещё мужчина должен быть стрессоустойчивым. В современном мире это очень важно, так как стресс окружает человека повсюду. Женщина ещё может время от времени реагировать на внешние раздражители, так как дамы натуры более чувствительные, но мужчине нужно научиться держать себя в руках, поменьше нервничать. Если мужчина будет постоянно доводить себя до нервного срыва, ничем хорошим это не закончится. Тут тоже важен собственный пример отца.

Светлана, www.vitamarg.com