Какой детской смесью кормить малыша?

Не у всех кормящих мам молоко имеется в достаточном количестве, а у некоторых оно вовсе пропадает. В таких критических случаях приходится переводить малютку на искусственное вскармливание. Подобное изменение в меню жизненно необходимо для крохи, поэтому нужный продукт требуется выбирать с особой осторожностью. 

Первое и самое важное правило перехода на искусственное вскармливание это постепенное ознакомление малыша с новой для него пищей. Его привыкание к детскому питанию из магазина начинается с одной мерной ложки. Такое количество смеси ему нужно давать при каждом кормлении в течение первого дня. Увеличивается незнакомая пища с каждым днем по одной ложке, пока не дойдет до необходимой порции. 

Первая нежелательная реакция на смесь не должна быть причиной ее отмены. Особенно, если речь идет о младенце до 4 месяцев, у которого организм еще не окреп, и он на изменения питания реагирует слишком болезненно. Не надо тревожить ребенка лишний раз, отменяя смесь, лучше подождать 2-3 дня, это оптимальный период адаптации к незнакомой еде. После чего можно делать правильные выводы: подошла пища, продолжаем кормить ребенка ею, нет – тестируем другое детское питание. 

Неподходящая пища сопровождается характерными признаками: кроха отстает в росте и весе, капризничает, пока не получит дополнительную пищу. Он непрестанно срыгивает, ребеночка беспокоят урчание в животе, газы, колики и вздутие. Среди негативных признаков от неправильной еды – высыпания, диарея и запор. Неподходящая пища способна усугубить болезни малыша, если есть таковые, сделать их более серьезными, добавив новые симптомы к недугам. Нередки случаи, когда малютка индивидуально не переносит детскую смесь определенной марки. 

Полное привыкание к новой пище у ребенка продолжается в течение 1-2 недели, поэтому не надо пугаться, если на этом отрезке времени появятся проблемы. Когда они у малыша возникают позже, не надо винить искусственное вскармливание, которое не может быть причиной недомоганий.

В продаже есть и лечебные смеси, которые рекомендуются малюткам с пищевыми проблемами. Детское питание с пробиотиками предназначено для новорожденных с пониженным иммунитетом, эти полезные бактерии укрепляют организм. То же самое можно ожидать от кисломолочных смесей, они также нормализуют микрофлору кишечника и улучшают пищеварение. Смесями, богатыми железом, кормят анемичных детей. А склонных к аллергии малышей – продуктами, содержащими частично расщепленный белок. Мамы могут покупать и так называемые ночные смеси, они содержат специальные вещества, вызывающие у новорожденного здоровый и крепкий сон. 

Не помешает знать о том, что и лечебная пища может быть причиной негативных явлений. Например, малыша, имеющего лактазную недостаточность, кормят смесью без одноименного фермента. От продолжительного применения такой пищи малютка может заработать дисбактериоз. Расстроенный организм не сможет вырабатывать собственные ферменты в нужном количестве, что приведет ухудшению здоровья ребенка. Следовательно, кормить его лечебной смесью можно только по совету педиатра, который при назначении учитывает состояние здоровья малыша. 

При переводе ребенка на искусственное вскармливание детские врачи рекомендуют вначале давать ему обычную смесь, и ни в коем случае - лечебную. Не составляют исключение и дети, имеющие проблемы пищеварения.

Светлана, www.vitamarg.com