Как приучить ребенка к порядку

Одна из проблем современных родителей, заставить своих детей убирать у себя в комнате, навести порядок в шкафу, собрать разбросанные по всей комнате игрушки. Эта просьба часто вызывает негодование малыша и тогда родителям приходится принимать исправительные меры. 

Что должны знать родители

Ребенок не рождается с умением создавать чистоту и порядок. Это умение нужно развивать. Дело в том, что лобная часть мозга, которая отвечает за порядок и организованность начитает развиваться в 18 лет, поэтому маленький ребенок просто не замечает, что в его комнате не убрано и грязно. Старайтесь процесс обучения начать пораньше, как только малыш начнет ходить. Детям в юном возрасте даже посуду можно доверить мыть, а если у вас большая семья, то можно приобрести посуду оптом.

Вот некоторые советы, применяя которые можно приучить своего ребенка к порядку

Собственный пример

Ребенок должен видеть, что взрослые сами часто делают уборку в доме, что для родителей очень важны чистота и порядок. Обучайте в процессе игры. Дети очень любят играть. Ведь именно в игровой форме ребенку можно помочь развить те качества, которые ему потом пригодятся в жизни. Организуйте соревнование. Например: кто быстрее сложит вещи в шкафу или кто быстрее помоет тарелки. Можно предложит ребенку решить самому, что он будет делать: сложит игрушки или вынесет мусор. 

Можно договориться с малышом мирным путем. Например, можно сказать, что игрушкам тоже нужно спать. У них есть домик, где они могут отдохнуть.

Почасту хвалите

Все мы любим, когда нас хвалят. А дети, тем более, очень нуждаются в похвале. Похвалите малыша за то, что он помогает. Если даже у него что-то не получится, похвалите его за то, что он старался. Ребенок будет счастлив тем, что оказал помощь, так как мама в ней нуждалась. Чаще говорите ласковые слова, это побудит его помогать и дальше.

Предоставляйте свободу выбора

Дети в семилетнем возрасте хотят чувствовать себя взрослыми и самостоятельно принимать решения. Разрешите ему разложить вещи в своей комнате, так как ему нравится. Но при этом родители могут добавить и свои правила, например, не оставлять в комнате еду или грязную посуду.

Обучайте

Когда родители вместе занимаются уборкой в доме, они должны говорите малышу, что они делают, и зачем это нужно. Может быть, ребенок не хочет убирать, потому что не знает, как это сделать правильно. Объясняйте медленно и доступно. Не учите всему за один раз, малыш просто не сможет это усвоить. Скажите ребенку, что каждая вещь, должна лежать на своем месте, потому что тогда ее легче найти. Говорите, что в комнате станет гораздо красивее, если там будет чисто. Ребенку будет легче начать уборку, если он будет знать, зачем ему это делать.

Вместе разделите игрушки

Возьмите несколько коробок. Вместе разукрасьте их, чтобы они были красочными и необыкновенными. Скажите детям, что здесь будут жить игрушки. В одной коробке будут жить машинки, в другой кубики и т. д. Так малышу будет легче придерживаться порядка. Если ему захочется поиграть с кубиками, то не надо будет высыпать все игрушки, чтобы найти кубики. 

Если родители будут придерживаться этих советов, то, такое неинтересное и невеселое занятие, как уборка в доме, можно сделать занимательным и забавным. Нужно помнить, что уборка не должна стать причиной ссор в доме. Наоборот, совместная работа должна объединить и укрепить вашу семью.