Ребенок отказывается от груди. В чем причина и что делать?

Все знают, что грудное вскармливание очень полезно как для новорожденного, так и для молодой мамы. Большинство женщин, конечно же, стараются наладить и сохранить лактацию, чтобы как можно дольше кормить ребенка грудью. Но неожиданные проблемы могут подстерегать на каждом шагу и одна из самых распространенных – отказ крохи от груди. Давайте разберемся, почему малыш может отказываться от материнского молока и как быть в подобной ситуации?

Спрашивая себя, в чем причина отказа крохи от груди, стоит в первую очередь обратить внимание на его возраст. Если ребеночек, к примеру, еще совсем крохотный, и ему несколько недель, а то и дней, то причина может крыться в плохо налаженной лактации. Чрезмерное количество молока или излишнее набухание молочных желез может затруднить всасывание молока ребенком. Естественно, ребенок, получая меньше положенной порции питания, начинает капризничать, плакать и отказываться от груди.

Еще одной причиной может быть дополнительное кормление ребенка из бутылочки соком или смесью. Совсем еще кроха может отдавать предпочтение бутылочке, так как этот способ добычи еды проще и не требует особых усилий. Поэтому, если ребенку хватает маминого молока, что может наглядно показать регулярное взвешивание ребенка, не стоит прикармливать ребенка дополнительно из бутылочки.

По-другому дела обстоят, если малыш отказывается от маминой груди в возрасте трех-шести месяцев. Часто причина тому - малыш переиграл или перевозбудился. Вокруг малыша так много всего интересного: ярких цветов, новых игрушек, необычные звуков... он впитывает все, что происходит вокруг, и боится что-то пропустить, не увидеть, не услышать. В таком случае не стоит переживать, ведь отказа от груди как такового нет. Скорее всего, насмотревшись вдоволь, наигравшись вдоволь с новой вещицей, ребенок проголодается и сам попросит грудь.

Следующая причина отказа от груди может быть крыться в плохом самочувствии малыша. Ведь даже малейший насморк может существенно затруднить процесс кормления. А уж тем более, если речь идет о более серьезном воспалении, молочнице, стоматите...

Также будьте внимательны, если ребенок отказывается брать только одну грудь, это может быть признаком застоя молока в молочной железе, что нельзя оставлять без внимания.

Что делать в ситуации, если у матери пропало молоко или ребенок отказывается от груди?

Перейти на заменители грудного молока - специальные молочные смеси, которые предназначены малышам от рождения и до 2 лет. Их состав идентичен материнскому молоку, малыши с удовольствием едят смеси и хорошо набирают в весе. Главное, выбрать подходящую именно вашему малышу смесь. 

Видов смесей очень много, в том числе и для детей-аллергиков или недоношенных детей, есть лечебные смеси, смеси от колик и т.д. Безусловно, материнское молоко - самое лучшее, что можно дать ребенку, но для многих адаптированные смеси - палочка-выручалочка, с помощью которой выросло много малышей.

Светлана, www.vitamarg.com