Учебный материал по воспитанию

Впервые попав в школу, первоклассник обычно уже умеет писать, считать и даже знает некоторые слоги, не так ли? Он умеет многое для своего возраста, но ему все равно хочется учиться новому, узнавать все больше увлекательного. Однако почему через несколько месяцев или лет ребенок перестает заниматься: читает еле-еле, пишет кое-как, а учить и вовсе ничего не желает? Большинство родителей мучаются со своими детьми, ведь даже не понимают, откуда взялось такое нежелание учиться.

Для начала подумайте, чем вызвано это «нежелание учиться». Невзирая на возраст, помогите своему ребенку, ведь плохие оценки - это только сигнал родителям, что он нуждается в помощи, что ему необходимо ваше внимание.

Узнайте, по какой причине ваше дитя не желает обучаться. Может это обычные детские проблемы, усталость от занятий (такое чаще происходит или вначале первой четверти или же в третьей, так как она самая длинная) или дополнительной работы по дому.

Также причинами могут являться - простое непонимание, может быть, он пропустил учебный день и теперь плохо разбирается в новой теме. А может быть ему задают слишком сложные домашние задания. Возможно, стоит поискать на сайте https://book24.ua/catalog/uchimsya_v_shkole/ более интересные обучающие книги или видеоуроки в ютубе.

Родителям для начала стоит поинтересоваться жизнью ребенка, его проблемами. А потом помочь ему в этом или хотя бы попытаться. Главное - не запускать процесс, нужно действовать пока не поздно.

Для школьника, возраста начальных классов, необходимо подобрать правильный распорядок дня. Нужно приучить ребенка, что в определенное время ему следует вставать в школу, в другое время - учиться, в третье - отдыхать и так далее.

Активность познавательного рода имеет зигзагообразный вид: периодически ребенок будет очень сильно желать учиться, однако будут и «темные» времена, когда он категорически будет против учебы.

Первоклашкам легче дается изучение трудного материала посредством интересных игр или изучений стихов. Определенным видом деятельности лучше заниматься не более получаса, при этом делая десяти-пятнадцати минутные перерывы для отдыха.

Важно сразу распределить время на учебу и развлечения, но так чтобы он понимал это. Допустим, в 14:00 он садится за уроки, а с 17:00 может смотреть мультфильмы, гулять на улице или же играть с друзьями дома.

Нежелательно оставлять малыша наедине с домашним заданием, даже если от вас ничего и не требуется: одно ваше присутствие даст ребенку уверенность в своих силах.

Если ребенок не может выучить какие-то правила, то придумывайте легкие стишки или найдите материал в интернете, а если же необходимо выучить какой-либо длинный стих - учите его, напевая в простом мелодичном ритме.

Полезно будет просматривать познавательные телепередачи вместе, читать различного рода энциклопедии и так далее.

Ребенок должен знать одно-единственное правило: игры играми, а уроки по расписанию.

Светлана, www.vitamarg.com