11 советов, как привить ребенку любовь к чтению

Приучить ребенка к чтению с малых лет — важная задача для многих родителей. Книги могут научить малыша видеть разницу между добром и злом, понимать дружбу и многому другому. Также чтение пополняет словарный запас ребенка, расширяет его кругозор и является отличным поводом для него проводить больше времени вместе с родителями. Чтобы вызвать у малыша интерес к чтению, достаточно воспользоваться приведенными ниже советами.

11 советов, как привить ребенку любовь к чтению

1. Чтение в раннем возрасте. Конечно, до двух лет ребенок не будет ничего понимать, но в любом случае читать ему стоит. Это обусловлено тем, что малышу нравится слушать голоса родителей, они его успокаивают и помогают чувствовать себя ближе к родителям. Читать рекомендуется недолго — до десяти минут, по истечению этого времени ребенок теряет внимание и переключается на что-то другое.

2. Проще всего приучить малыша к чтению с помощью книжек-игрушек. Если таковых не имеется, то можно самостоятельно придумать игру с участием обычной книги.

3. Пусть ребенок сам выберет, что ему читать. Посетите магазин книг в Украине и пусть ребенок покажет, какая кига его заинтересовала. Любая литература будет для него полезной, даже сказки или короткие рассказы. Также ему может нравиться часто перечитывать одну и ту же книгу — это нормально.

4. Если малыша приходится уговаривать, не стоит приводить неубедительные доводы вроде «ты обязан это прочитать» или «все дети любят эту книгу». Лучше сказать о том, что книга очень интересная или один из родителей очень любил ее в таком же возрасте.

5. Пусть процесс чтения будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями. К примеру, можно придумать какой-нибудь ритуал перед или во время чтения, а покупку книги превратить в интересный и приятный процесс. Стоит разрешить малышу самому рассматривать заинтересовавшие его книги, а вот покупать или нет — уже решение родителя.

6. Ребенок может начать проявлять интерес к книгам, если у него есть читающие друзья.

7. Разумеется, в первую очередь, родителям следует знакомить малыша с литературным миром на собственном примере. Пусть он увидит, что мама и папа любят читать и занимаются этим с заметным удовольствием.

8. Не нужно сразу же прекращать читать ребенку, когда он научится делать это самостоятельно. Лучше «разделить обязанности» и читать по очереди, это также научит его внимательно слушать, что, определенно, пригодится в школе.

9. Родителям необходимо обязательно обсуждать с детьми прочитанный текст или его отрывок. Это поможет малышам лучше понять суть рассказа, персонажей и их поступки. Также можно пофантазировать и вместе придумать продолжение истории или ее альтернативный конец.

10. Читать ребенку нужно с выражением, иначе он заскучает и быстро потеряет интерес к происходящему. Также стоит начинать чтение, когда он хочет этого.

11. Ни в коем случае нельзя насильно заставлять ребенка читать или ставить ему ультиматум вроде «если ты не прочитаешь главу, то не получишь сладкого/не пойдешь гулять». Любовь к книгам такими способами привить не получится, а вот вызвать отторжение — вполне возможно.

Светлана, www.vitamarg.com