Народные методы лечения простуды

Головная боль, заложенность носа, першение в горле, слабость и головокружение наличие таких симптомов говорит о том, что вы простудились. Необходимо сразу же начинать лечение, ведь чем быстрее вы это начнете, тем скорее наступит выздоровление. Самым простым и довольно эффективным способом устранения любой простуды еще с давних времен считается народная медицина. Собравшая в себя, за все свое существование, огромное количество всяких процедур и методов, при помощи которых можно без всякого вреда для организма справиться с данным недугом.

При первых признаках простуды нужно выпить горячий чай с лимоном и медом. Чай можно выбирать любой в зависимости от ваших вкусов, хоть зеленый хоть черный, добавить туда дольку лимона и две ложечки натурального меда. Такое употребление чая способствует расширению сосудов и вызову обильного потоотделения. Действие меда заключается в нормализации обменных процессов и укреплении вашего иммунитета. А лимон, как всем известно, имеет свойства уничтожать болезнетворные бактерии.

Если при простуде у вас наблюдается повышение температуры, то наилучшим средством в народной медицине станет, конечно же, малина. В этот период можно употреблять, как и чай с малиной, так и просто есть варенье из этой ягоды. Для того чтобы снизилась температура следует употребить чай с несколькими ложками варенья и полежать в постели укутавшись теплым одеялом. Такой метод позволит вам пропотеть, а вместе с потом вы почувствуете, как уходит температура.

При заложенности носа в народной медицине также существует множество способов, но самый распространенный заключается с промывание носовых проходов. Хорошо при этом помогает солевой раствор, который можно найти в любой аптеке или приготовить самим. Для этого нужно взять маленькую ложечку соли на литр воды. При помощи пипетки следует промыть небольшим количеством раствора каждую носовую полость по очередности. Помимо такого способа с насморком, не менее эффективно справляются ингаляции с несколькими капельками масла эвкалипта или пихты. Возьмите небольшую емкость налейте кипятка, добавьте немного масла и подышите над паром в течение 5 минут.

С болью и першение в горле могут справиться отвары из следующих растений: ромашки, шалфея и календулы. Таким отваром необходимо полоскать горло через каждые 3 часа. 

С помощью вышеописанных способов можно устранить любые признаки простуды, и к тому же народная медицина тем хороша, что не имеет, в отличие от лекарственных препаратов, никаких побочных действий.

Светлана, www.vitamarg.com