Принадлежит ли Земля человеку?

Может ли Земля принадлежать человеку? Может ли, например, бархан или вся пустыня принадлежать человеку? Вероятно, в воспалённом уме человека может возникнуть такая идея, но до первой песчаной бури. Может ли человеку принадлежать побережье с пляжами или острова? Неспокойный ум человека может отождествиться с этой мыслью, но до первого цунами. Может ли Земля с её природными богатствами или часть Земли принадлежать человеку? Возможно, эта идея может возникнуть в разделённом сознании, но до первого глобального катаклизма.

Но тогда откуда у людей возникла эта бредовая идея, что Земля может им принадлежать?

Отделённость в сознании человека от Источника его Создания привела к тому, что люди перестали беречь планету и всё, что на ней находится. Человек уничтожает леса, разрушает природу, нарушает экологию, загрязняет воду и атмосферу, выкачивает природные ресурсы, проводит ядерные испытания, пробуя Землю на прочность (авось не развалится!). И если разобраться, то выяснится, что человек разрушает Землю не со злого умысла, а из собственного невежества. Он не может владеть и управлять даже самим собой, а уж тем более не может владеть и управлять ничем остальным: ни Землёй, ни тем, что находится на ней.

Несмотря на всё это, люди считают Землю своей собственностью. Но почему тогда у них такое варварское и потребительское отношение к ней? В таком поведении человека нет ни логики, ни осознанности. Человек может только принимать дары Земли и пользоваться ими для своей жизни, и он делал так во все времена.

Идея о том, что человеку принадлежит Земля, желание поделить её и владеть ею равно, как бактерии поделили бы между собой человека как свою собственность. Но ведь человек придумал антибиотик против бактерий, которые его разрушают. И если человек не начнёт относиться к Земле бережно, если не перестанет её разрушать, то, что мешает выработать Земле такой же антибиотик и уничтожить своих разрушителей?

Земля нужна человеку для жизни, для того, чтобы построить на ней жилище, вырастить на ней продукты. Но для тех, кто утратил чувство единства со всем, в ком живут лишь страсть и невежество, кто во всём стремится видеть исключительно личную выгоду, она стала просто элементарным предметом для спекуляций. Те, кто стремятся к наживе и власти, давно поняли, что деньги – только бумага, номинал которой постоянно обесценивается, и поделили всю территорию, объявив её своей собственностью и назначив ей стоимость, для того чтобы осуществлять спекуляции с территориями и тем, что на них находится. Но то, что люди могут поделить между собой Землю, – иллюзия. Это выглядит так же нелепо и смешно, как если бы блохи поделили между собой собаку, объявив её своей собственностью.

Земля не может быть ничьей собственностью. Идея собственности на Землю может существовать только в умах людей как иллюзия. Но постоянно навязываемая идея о том, что Земля принадлежит человеку, укореняет в умах людей убеждение в реальности этой иллюзии. И пока в умах людей существует идея о том, что Земля может являться их собственностью, она будет служить предметом для торговли, выяснения отношений, создания конфликтов и даже войн.

P.S. Если все люди смогут осознать, что Земля – их дом, их кормилица, поняв, что идея о том, что Земля принадлежит человеку – лишь иллюзия, укоренившаяся в страстных и невежественных умах, то рассеется обман и перестанет существовать ловко созданная идея о том, что земля может кому-то принадлежать. Тогда Земля и её богатства перестанут быть предметом для спекуляций, люди будут относиться к ней бережно и каждый человек сможет полноправно жить на Земле, созидая и принимая с благодарностью её дары.

Станислав Милевич