Экологическая заморочка: что и куда выкидывать?

В последнее время по всей стране снова начали появляться пункты сбора вторичного сырья. Теперь собирают не только макулатуру и металлолом, но и батарейки, и пластики и прочие повседневные отходы. Особо ответственные жители городов сортируют свой мусор и отвозят в пункты раздельного сбора отходов. Но дело в том, что некоторые энтузиасты, встав перед окошками не могут определиться, что и куда кидать.

Проделав нередко достаточно далекий путь, каждый пришедший в подобный центр достаточно серьезно относится к вопросу решения экологической проблемы. Именно поэтому сунуть все куда попало просто не позволяет совесть, а так как на объектах почти никогда нет сотрудников, которым можно задать вопрос. Что же делать?

Экологи по всему миру напоминают, что если возникают сомнения, в какую корзину положить тот или иной объект, то лучше его выбросить в мусор. Несмотря на то, насколько трудно бы это ни было для энтузиаста-эколога, такой шаг является наиболее безопасным решением. Неправильный объект может не только загрязнить или испортить остальные, верно отсортированные продукты, но и сломать сортирующую технику.

Наиболее частыми предметами, оказывающимися неправильно отправленными в переработку, являются пластиковые пакеты и коробки из-под пиццы. Пакеты, в отличие от контейнеров из-под йогурта, изготовлены из другого типа пластика. Их можно перерабатывать, но ни в коем случае ни вместе с другими контейнерами. Коробки же из под пиццы, просто должны отправляться в мусор, так как картон, после использования, пропитан жиром и негоден для переработки.

В результате, несмотря на то, что отделять лампочки от бутылок и тряпок – это очень важный шаг к уменьшению количества мусора на земле, предметы, которые вызывают сомнения лучше всего отправлять в помойку с чистой совестью.