Жасмин / Blue JasmineНе так давно вышедший в прокат американский фильм Вуди Аллена "Жасмин" пошёл довольно незамеченным, собрав сравнительно небольшую зрительскую аудиторию. И это приводит в недоумение. "Жасмин" - фильм высокого профессионального уровня. Великолепная режиссура, великолепная игра актёров. Эта картина не для любителей острых ощущений и навороченных блокбастеров. Это мелодрама, повествование о судьбе главной героини, заставляющая зрителей спокойно, терпеливо наблюдать за событиями, сопереживать, размышлять.

В фильме показана огромная пропасть между высшим светским обществом и представителями низших слоёв населения. На протяжении всего фильма наблюдается контраст между прошлой шикарной жизнью Жасмин, сюжеты из которой периодически предстают перед зрителем в виде воспоминаний главной героини, и той убогой, трущобной жизни, в которой она оказалась волею судьбы.

Избалованная светская львица из Нью-Йорка, владеющая огромным состоянием, которое ей обеспечил её муж, занимающийся крупными махинациями, вдруг лишается и мужа, и всего состояния. Она вынуждена переехать к своей сводной сестре в Сан-Франциско, в её скромную убогую квартирку.

Роль главной героини Жасмин талантливо сыграла известная актриса Кейт Бланшетт. На протяжении всего фильма Жасмин вызывает у зрителей довольно противоречивые отношения к ней и эмоции: сочувствие, возмущение, жалость, недоумение, презрение, восхищение, брезгливость. И это море страстей уместилось в одном человеке, главной героине, которую великолепно сыграла Кейт Бланшетт.

После шикарной жизни, оказавшись на дне социальной пропасти, глотая лошадиными дозами алкоголь и антидепрессанты, находясь на грани сумасшествия - это всё-таки сильная женщина. Она не сдаётся, пытается построить свою новую жизнь. Учится, работает, осваивает новые возможности. Однажды судьба ей улыбается, и Жасмин встречает свою новую любовь - богатого светского человека. Кажется, уже всё налаживается в жизни героини, впереди счастливый брак. Но однажды всё это рушится из-за того, что Жасмин, не решившись рассказать о своём прошлом, построила свои новые отношения на лжи.

Хорошо сыграла роль сестры Жасмин - Джинджер актриса Салли Хоккинс. Простодушная и непосредственная Джинджер, даже в смешных и забавных ситуациях никогда не переходит за грань глупости. Несмотря на низкую социальную принадлежность, во многих ситуациях держится достойно, уверенно. Простив, что муж Жасмин в результате финансовых махинаций когда-то разорил её бывшего мужа, Джинджер помогает Жасмин адаптироваться в новых условиях.

Мастерски сыграл роль нового друга Джинджер - Чайли актёр Бобби Каннавале. Личная жизнь этих героев, развитие их отношений тоже занимают значительное место в картине.

На протяжении почти всего фильма Жасмин предстаёт перед зрителем как несчастная жертва обстоятельств, волею судьбы оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. И только в конце фильма зритель узнаёт, что Жасмин сама ввергла себя в пропасть всех этих неприятных событий, совершив когда -то в порыве ревности необдуманный поступок, о котором она вскоре пожалела, но было уже поздно.

Кстати, интернет-магазин Этнокот товаров для рукоделия предлагает большой выбор товаров для творчества.

Трейлер фильма "Жасмин / Blue Jasmine"