Большие спорщики / The Great Debaters - смотреть онлайн и скачать бесплатноДрама, основанная на реальных событиях, повествует об упорном учителе, готовящем из небольшой группы учеников маленького техасского колледжа элитную команду для студенческих дебатов. Фильм о молодых ребятах, обучающихся ораторскому искусству в специальной школе. Специфика этой школы в том, что все ее учащиеся — темнокожие. А события, надо сказать, происходят в далекие 30-е годы 20 века. Лучшая команда спорщиков в негритянском колледже — это же уму непостижимо в те времена, когда негров повсюду линчевали.

Дензэл Вашингтон снял драму, основанную на реальных событиях, — фильм сложный, но независимо от документальности сюжета, получился довольно увлекательным. Это истинная драма, в которой есть место слезам, страху, переживаниям, угрозе смерти…

Темнокожие молодые люди доказывают миру свое право на существование, право на хорошее образование, на совместное обучение с белыми, — и сходятся в финале соревнований «спорщиков» с командой студентов Гарварда.

Инициатором создания фильма выступил Дензел Вашингтон, сыграв не только одну из ролей в фильме, но и заняв режиссерское кресло. Как говорил Дензел, ему очень обидно за то, что ремесло спора утратило свою былую популярность. В первую очередь человек благодаря спорам мыслит, постоянно развивается, ведь всегда нужно что-то доказывать, разъяснять, объяснять.

Трейлер фильма "Большие спорщики / The Great Debaters"