Дикая / WildНесмотря на свой возраст Шерил многое пришлось пережить. Смерть родной матери окончательно подкосила главную героиню и, утратив смысл жизни, она наделала много глупостей. Употребление наркотиков и измена мужу окончательно развалили некогда счастливый брак, и теперь Шерил осталась одна. Девушка надеется, что путешествие в тысячу миль вдоль всей Америки поможет ей разобраться в себе. Но решится на такую авантюру намного проще, чем довести дело до конца…

Автобиография Шерил Стрейд, в которой она рассказывает свою историю, стала настоящим хитом и заинтересовала Р.Уизерспун еще до того, как та поступила на рынок. Созвонившись с автором, Риз получила копию еще до выхода романа, а позже получила права и на его экранизацию. Стоит отметить, что ради съемок в «Дикой» Уизерспун пришлось отказаться от главной роли в фильме «Большие глаза», в котором актриса Эмми Адамс получила «Золотой Глобус». Впрочем, Риз это не расстроило, поскольку она видела в «Дикой» большой потенциал и оказалась права.

Сюжет «Дикой», несмотря на бескрайний просторы Америки, это почти камерная и очень интимная история о том, как легко свою жизнь превратить в свалку и сколько усилий, пота и слёз понадобится, затем чтобы возродиться вновь.

Фанатам же фильмов о выживании и о борьбе человека с природой стоит заранее снизить свои ожидания, поскольку хоть Шерил здесь и попадает в довольно сложные ситуации, но акцент здесь сделан именно на драме. Для главной героини это путешествие – возможность окрепнуть духом, пережить самые неприятные моменты и начать новую жизнь.

Несмотря на многочисленные флешбэки, сюжет, неторопливо складываясь воедино, не заставит зрителя догадываться, что происходит на протяжении всего фильма. Однако чем ближе финал, тем понятней история Шерил и то, как ей тяжело на душе - тут и боль и страх и нестерпимое чувство вины.

На протяжении всего путешествия Шерил встретит много разных людей – хороших и плохих общительных и немного странных – каждая встреча, так или иначе, влияет на мировоззрение главной героини. Так, например, встретившись в лесу с бабушкой и внуком, Шерил переживет небольшой катарсис, от которого даже у самого сурового зрителя защемит сердце. В целом «Дикая» удивительно доброе и человеколюбивое кино, которое хоть и не является энциклопедией человеческих сердец, но запомнится своей душевностью каждому зрителю.

Говоря об игре Риз Уизерспун и Лоре Дерн играющей мать Шерил можно смело сказать, что со своими ролями обе актрисы справились на «отлично». Игра этих актрис выглядит настолько естественно, что натяжку с возрастом здесь просто не замечаешь хотя «мама» старше дочери всего на 9 лет. Р.Уизерспун и Л.Дерн за свои роли в фильме получили «Оскар» хотя «Дикая» это не просто очередной фильм на «Оскар» это фильм-друг становящийся настоящим спасательным кругом для тех, кто считает, что его жизнь катится в пропасть.

Трейлер фильма Дикая / Wild: