Большие глаза / Big EyesТалантливая художница Маргарет разводится с мужем и остается одна с дочкой. У нее нет никакой поддержки, кроме верной подруги. Как и любой женщине пятидесятых, ей сложно найти работу. Чтобы зарабатывать на жизнь, она занимается низкооплачиваемой рутиной, а по выходным рисует портреты на вернисаже — в основном детей с большими печальными глазами. Странные, полные грусти картины словно кричат о состоянии самой художницы — одиночестве, тоске, отчаянной просьбе о любви и поддержке.

И, кажется, её желание сбывается — на выставке она знакомится с обаятельным художником Уолтером Кином, который пишет парижские пейзажи. Вскоре они сближаются. Ухажер оказывается агентом по недвижимости с сомнительной репутацией, но Маргарет это не смущает — ведь их объединяет живопись и взаимная симпатия. Вскоре они женятся. 

Кин берет на себя всю заботу о супруге, в том числе пытается продавать её картины. Благодаря случайности необычные портреты Маргарет становятся очень модными и начинают приносить хорошие деньги. Супруги радуются успеху, только Маргарет смущает одно маленькое, но важное «но» — работы продаются как полотна мистера Кина. Подавленная властным супругом художница соглашается на обман, принимая аргумент мужа, что в эпоху бесправия женщин спросом пользуется только мужская живопись. Ей приходится работать в закрытой мастерской и скрывать секрет авторства даже от собственной дочери. Через десять лет популярность «больших глаз» начинает падать, а агрессия Кина — расти с каждым днем. Устав от лжи и алкогольных скандалов мужа, требующего все новых и новых работ, Маргарет с дочкой уезжают на Гавайи. Там художница решает рассказать правду о том, кто же написал знаменитых «большеглазых детей». Её ожидает нелегкая борьба.

Фильм, основанный на реальных событиях.

Фильм демонстрирует всю неприглядную изнанку успеха — и личную, и социальную. На первый план выходят не талант и не личность художника, а красивый фасад, пиар и мода. 

Стоит отметить прекрасную, как всегда, режиссуру Тима Бертона, который снял непривычный для себя классический фильм-биографию — кроме реальных странных картин, никакого фирменного режиссерского нуара не наблюдается. Впрочем, Бертон взялся за ленту неспроста — коллекция портретов Маргарет Кин есть у самого режиссера. Она оказала не последнее влияние на его творчество.

Актеры мастерски передали характеры героев. Эми Адамс очень убедительна в роли слабой, склонной к зависимости женщины, которая то набирается решимости улучшить свою жизнь, то покорно плывет по течению. Актриса недаром получила «Золотой глобус». Кристоф Вальц прекрасно сыграл властного, жадного до славы и денег авантюриста, который в итоге пасует перед реальностью.

Картина, как и другая недавно вышедшая на экраны женская биография — фильм «Дикая», поднимает тему освобождения от зависимостей, тернистого пути созревания и становления личности, поиска любви и поддержки. Маргарет сумела освободиться от тирана-мужа, груза лжи и роли жертвы, заплатив за это годами жизни. В итоге она нашла ответ в общении с природой, вере, творчестве и новом браке. Правда, вопрос о свободе от созависимости остается открытым — Маргарет всерьёз увлеклась религией, но её жизнь и жизнь дочери определенно стала лучше. Сейчас художница до сих пор пишет каждый день и выглядит по-настоящему счастливой.

Трейлер фильма Большие глаза:

www.vitamarg.com