Пробуждение (Пассажиры) / Passengers (2016)Иногда для счастья не надо делать ничего особенного: заниматься любимым делом, нырять в сладкую обыденность, и, конечно, иметь того с кем это все можно разделить. Для того, чтобы понять эту простую истину, героям ленты пришлось отправиться аж на другую планету.

"Пробуждение" называют "космическим Робинзоном", проводят аналогии с Титаником, но все равно фильм не нравится критикам. Несмотря на двухчасовой хронометраж, событиями фильм довольно насыщенный. Зато "Пробуждение" критикуют за предсказуемость. Не лучшим решением было рассказывать 80% сюжета сразу в трейлере.

Земля страдает от перенаселения, поэтому появляется потребность и возможность в создании колоний на других подходящих планетах галактики. 5000 пассажиров, по тем или иным причинам, летят на отдаленную планету, чтобы начать там жизнь с новой страницы. Путешествие продолжается ни много ни мало - 120 лет, поэтому соглашаясь на дорогу и ложась в капсулы искусственного сна, пассажиры и экипаж просыпаются уже в новом веке.

Первую треть фильма действительно можно назвать "Робинзоном в космосе". Герой Криса Пратта, инженер из эконом класса Джим Престон просыпается от сна рано, в момент, когда лететь остается еще 90 лет. Единственная компания на борту - бармен-анроид, который способен поддержать разговор. Джим так и живет самостоятельно, ищет способ исправить ситуацию и исследует корабль больше года, пока не начинает сходить с ума от одиночества. Здесь в фильм вступает персонаж Лоуренс - писательница с немного аристократическими манерами Аврора Лейн.

Жаль, что Аврора есть в трейлере и во время просмотра фильма сразу понятно какой выбор сделает Джим. Эффект неожиданности сделал бы фильм намного живее. В конце концов, можно понять и создателей "Пробуждение": пригласить в фильм такую звезду, как Лоуренс, и даже не похвастаться ею в трейлере ради интриги? Нет, ни в коем случае! Ее присутствие в картине привлечет дополнительных зрителей, поэтому лучше пожертвовать интригой.

НЕ рассказывать много о том, как будут развиваться отношения мужчины и женщины, совершенно одиноких на огромном космическом корабле. Также умолчим и о том, чем закончится их драматическая история. Но одно можно сказать наверняка: "Пробуждение" стоит просмотра, и, желательно, просмотра на большом экране.

Прекрасно проработан вид космического корабля, романтический космос на фоне, хорошие актеры и неплохая проблема, которую им нужно оперативно решить ... Что еще нужно для интересного фильма? Разве что немного юмора. И в "Пробуждении" он тоже есть.

Не ждите от "Пробуждение" чего-то вроде "Интерстеллар". Это лишь мелодрама в космической упаковке. И если не ожидать от ленты много, то "Пробуждение" станет приятным 120-летним путешествием и оставит только хорошие впечатления. Этот фильм визуально сделан очень красиво, а благодаря Лоуренс и Пратту, на актерский состав жаловаться тоже не приходится. Итак, в итоге имеем 6,8 на IMDb, твердая 7 от нас.

Трейлер фильма Пробуждение (Пассажиры):

www.vitamarg.com