Тайна Коко / Coco

После огромного успеха мультипликационного фильма «Головоломка» Пита Доктера, многие предсказывали, что Pixar больше не сможет повторить этот успех. Неутешительные «Тачки 3» и «Хороший динозавр», два следующих проекта компании, только укрепили эти опасения. «Тайна Коко» же по-настоящему развеивает эти сомнения. В мультфильме «Тайна Коко», в ритме мексиканских звуков, создатели доказывают, что они не потеряли своего таланта красочно рассказывать истории. Анимация Ли Ункриха - настоящая лавина эмоций, от смеха до восхищения.

Калифорнийская студия, на этот раз, отвезла нас в Мексику накануне Диа де Муертос - праздник, всех мертвых. Согласно убеждениям, в это время мертвые посещают своих живых родственников, при условии, что их фотография появляется на одном из символических алтарей. В семье двенадцатилетнего Мигеля этот принцип строго соблюдается. Так же как и запрет на исполнение музыки в течение нескольких поколений. Между тем, мальчик мечтает следовать по стопам ведущего латинского певца Эрнеста де ла Круса. В праздник мальчик решает украсть гитару мастера, чтобы принять участие в конкурсе талантов. Однако в наказание он попадает в Страну мертвых, где он встречает своих предков и вместе с непослушным мошенником Гектором отправляется в путь, чтобы найти дорогу домой.

Его поездка связана не только с экзотическими встречами и возможностью получить благословение от рук самого де ла Круса, но также, как и подобает анимации Pixar, у него проходит внутренняя трансформация мальчика в человека. Между прочим, Мигель узнает, что реализация сновидений не может произойти за счет близких и что иногда стоит протянуть руку любимых. И, кстати, у него будет возможность раскрыть несколько семейных секретов ... Результат - это история, которая является похвалой традиции, а также критикой чрезмерной привязанности к правилам, одой для семьи и призывом к ее членам, никогда не переставать поддерживать и не забывать друг друга. С такими позывами трудно прекратить плакать в финале.

К счастью, режиссер Ли Ункрих и сценарист Адриан Молина не забывают, кому они их рассказывают, так что «Тайна Коко» никогда не переходит в морализацию для взрослых. Это прежде всего авантюрное путешествие вокруг совершенно нового созданного мира, созданного от начала до конца для самых молодых. Создатели, как никогда раньше, решают не поднимать ноги с газа, и на мгновение, и вы можете получить головокружение от скорости, с которой запускается основная история. В свою очередь, персонажей в «Тайна Коко» становится настолько много, что даже у родителей могут быть проблемы с их запоминанием. Стоит отдать должное анимационным художникам: Мигеля и его спутницу, собаку Данте они так красочно нарисовали и анимировали, что невозможно в них не влюбиться. Хоть мультфильм и длится почти два часа, каждая сцена, кажется, находится в правильном месте.

Эмоциональная сторона, так же превосходно отражена, как и визуальная составляющая. Ни для кого не секрет, что Pixar поднимает искусство компьютерной анимации на новый качественный уровень. Оригинальная, красиво оживленная Земля Мертвых и гениальное создание персонажей, живущих в ней, - это праздник для глаз и рай для любителей деталей. Атмосфера усиливается феноменальным саундтреком, включающий песни в латинском стиле, и иллюстративными композициями Майкла Джаккино. Хотя «Тайна Коко» в основном не музыкальный мультфильм, вы все равно почувствуете желание создателей отразить естественную любовь мексиканцев к музыке. Благодаря этому «Тайна Коко» почти буквально выводит нас из прохладного кинозала в отдельную, горячую реальность - с ее собственной аурой и обаянием.

«Тайна Коко» заняла досточное место среди шедевров Pixar наряду с такими мультфильмами как «WALL-E» и «Головоломка».