Лучшие биографические фильмы о творческих личностях

Подборка хороших фильмов, которые рекомендуем посмотреть о творческих личностях (биографические фильмы о великих музыкантах, художниках, ученых, актерах, писателях).

«Рэй» (Ray, 2004г.)

байопик о гениальном музыканте и композиторе Рэе Чарльзе. Нищее детство, смерть брата, слепота в раннем возрасте, женщины, двенадцать детей, наркотики, борьба с расизмом, а также редчайший талант, блестящая карьера и подлинная революция в музыке.

Всем кому интересно изучать мир музыки, приобретать новые знания и получать при этом наслаждение от просмотров кинофильмов, искренне рекомендую обратить внимание на картину «Рэй». Кроме всего вас обязательно порадует достаточное количество хорошей, я бы даже сказал волшебной музыки, которая даст нужный заряд оптимизма и бодрости.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.274 (16 893) – Топ250: 116 IMDb: 7.70 (63 275)

Смотреть онлайн

 

«Фрида» (Frida, 2002г.)

один из лучших биографических фильмов! История мексиканской художницы, роль которой ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сыграла Сальма Хайек, учит, как не сломаться и идти по жизни неунывная и с гордо поднятой головой. Глядя на не простую судьбу Фриды Кало, понимаешь, что значит быть сильным человеком.

Несмотря на обилие драматических сцен, кино не кажется депрессивным, а наоборот, выглядит пропитанным жизнелюбием и стремлением к лучшему.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.050   (11 997) IMDb: 7.30 (37 747)

Смотреть онлайн

 

«Жизнь в розовом цвете» (La môme, 2007г.)

биографический фильм о жизни и творчестве знаменитой певице, душе Парижа и неотъемлемой части культуры Франции – Эдит Пиаф.

Кино учит многому, оно учит любви, целеустремленности, умению ценить то, что у вас уже есть, по тому, что в любой момент этого, может не стать. Этот байопик учит жить, так что бы в конце пути, человек мог сказать – «Я ничуть не сожалею о прошлом».

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.128 (14 994) IMDb: 7.60 (35 297)

 

«Амадей» (Amadeus, 1984г.)

интерпретация биографии двух великих композиторов – Моцарта и Сальери, искусно созданная режиссером Милошем Форманом, поднимает глубочайшие философские вопросы.

Картина рассказывает нам о пике славы Моцарта, времени, когда он составлял произведения для императоров и других знатных лиц тех дней. Все эти события описываются с точки зрения Сальери, королевского композитора, восхищавшегося его талантом и вместе с этим ненавидевшего Моцарта.

Здесь показано многое, из того, что сопровождает нездоровое развитие личности – зависть, ненависть, безалаберность, распутство, ложь, безумие…

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.411 (15 948) – Топ250: 78 IMDb: 8.40 (145 374)

 

«Капоте» (Capote, 2005г.)

биографическое кино о Трумэне Капоте, американском новеллисте, авторе таких произведений как«Завтрак у Тиффани» и «Голоса травы».

Сюжет: Однажды писателю на глаза попалась публикация в газете, в которой говорилось о резне в Канзасе, когда двое отморозков с невиданной жестокостью расправились с семьей. Потрясенный этим событием, Капоте решил разобраться в случившемся, и чтобы понять все нюансы он лично стал досконально изучать все материалы. Автор романтичных книг даже и не думал, что обычное журналистское расследование займет несколько лет его жизни, в итоге породит новый литературный жанр – роман-репортаж, и приведет к созданию одного из самых сильных и захватывающих психологических триллеров – «Обыкновенные убийства».

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.264 (2 295) IMDb: 7.50 (56 565)

 

«Волшебная страна» (Finding Neverland, 2004г.)

один из лучших фильмов в жанре биографии, посмотрев который вы узнаете о жизни писателя Джеймса Барри.

Писатель-неудачник одну за другой строчит свои пьесы, но каждая только написанная оказывается еще хуже прежней. Он недоволен собой, растерян и уже не знает, как преодолеть творческий кризис. И вот судьба преподносит ему подарок: Барри встречает женщину – вдову с четырьмя очаровательными ребятишками.

Дядя Джеймс все свое свободное время проводит с детьми Сильвии – играет с ними, радуется их достижениям и во всем их поддерживает. Постепенно дети сильно привязываются к нему, и Барри становится для этой четверки новым отцом. Также как и дети, Сильвия уже не представляет своей жизни без него. И впоследствии писатель, для которого времяпрепровождение с этой замечательной семьей становится источником вдохновения, пишет прогремевшую на весь мир пьесу про Питера Пэна.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.039 (24 651) IMDb: 7.80 (119 462)

 

«Коко до Шанель» (Coco avant Chanel, 2009г.)

кинобиография, рассказывающая о необыкновенной и легендарной личности — дизайнере и модельере Коко Шанель. Сюжет сфокусирован на периоде, когда она еще не была знаменитой законодательницей мод, а только начинала свой путь из «грязи в князи».

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.282 (11 623) IMDb: 6.50 (15 913)

 

«Человек на Луне» (Man on the Moon, 1999г.)

биографическое кино о Энди Кауфмане, американском шоумене, актере, комике, человеке который первым решил пародировать популярных звёзд. Он был оригинальным в своем жанре, выдающимся, дерзким и провоцирующим, этаким вечным шалуном, который стремился оживить всех вокруг, чтобы люди начали жить собственной жизнью, а не придерживались готовых штампов, навязанных желаний, зависимостей и самооценок.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.844 (11 527) IMDb: 7.40 (65 976)

 

«Переступить черту» (Walk the Line, 2005г.)

биографическая лента посвящена перипетиям жизни Джонни Кэша, известного кантри певца. Человек с непростой судьбой, но с замечательными текстами, которые, несмотря на свою смешливость и забавность (это надо слышать — оно того стоит… завораживает и производит неизгладимое впечатление), несут в себе долю истории из очень непростой и наполненной событиями жизни Кэша, который сумел подняться до уровня популярной знаменитости из самых низов.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.985 (7 196) IMDb: 7.90 (121 138)

Лучшие биографические фильмы о творческих личностях

«Пианист» (The Pianist, 2002г.)

эта потрясающая биографическая кинодрама рассказывает нам о судьбе выдающегося польского пианиста – Владислава Шпильмана. Как тяжело было евреям во время Второй мировой войны, так Шпильман вынужденный жить в те годы в варшавском гетто, сполна испытал боль унижений, страдания и борьбы.

Сложно словами передать все то, о чем режиссер (Роман Полански) хотел сказать этим фильмом (здесь есть все реалистичность, история, атмосфера войны, жестокость, страх, отличная музыка и даже больше – Полански снял картину не об «искусстве выживания», а о выживании благодаря искусству), но я уверен, что «Пианист» не оставит равнодушным даже самых заядлых кинолюбителей.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.583 (67 064) – Топ250: 22 IMDb: 8.50 (224 360)

 

«Айрис» (Iris, 2001г.)

фильм биография о жизни и смерти талантливой английской писательницы Айрис Мердок.  История воссоздана в двух временных пластах – в начале ее литературной карьеры и на закате дней, когда Айрис, страдая от болезни Альцгеймера, не только не могла писать, но и уже почти что потеряла связь с настоящим миром.

В нашем циничном и жестоком мире, только подобного рода картины способны разбудить в нас еще хоть что-то человеческое.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.307 (643) IMDb: 7.00 (10 582)

 

«Чаплин» (Chaplin, 1992г.)

эта биографическая кинолента охватывает всю жизнь и творчество Чарльза Спенсера Чаплина, великого комика двадцатого века.

В фильме представлен весь путь этого креативного человека, начиная с нищего, голодного лондонского детства и дебюта на подмостках мюзик-холла и до самых последних лет – вплоть до позднего прощения Америкой, преследовавшей его за сочувствие коммунистам в начале пятидесятых годов и триумфального возвращения в Голливуд для получения особого приза за труд всей его жизни.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.194 (8 864) – Топ250: 196 IMDb: 7.40 (23 791)

 

«Игры разума» (A Beautiful Mind, 2001г.)

биографическое кино о Джоне Нэше, великом ученом, сделавшем грандиозное открытие в математике.

С одной стороны это байопик о жизни великого математика, в котором очень четко передаются эмоции и мысли ученого: его боязнь не состояться и не получить признание; его безысходность и разочарование от собственного бессилия и неспособности отыскать ответ, сформулировать теорию; его возбуждение, азарт и восторг от внезапно осенивших его мыслей.

С другой стороны в нем идет речь о жизни человека страдающего параноидной шизофренией. Порой Нэш не может понять, где реальность, а где галлюцинации.

Этот фильм о том, что имея цель в жизни и идеи, пускай и подчас навязчивые, а также имея моральные и душевные силы можно добиться успеха и преодолеть любые жизненные трудности.

Также стоит еще раз отметить, что практически за каждым гением стоит любящая женщина. Благодаря состраданию, терпению и любви жены Джон Нэш смог справится со своим страхом и не дать иллюзиям одержать над собой верх.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.666 (120 455) – Топ250: 15 IMDb: 8.10 (248 312)

Смотреть онлайн

 

«Блеск» (Shine, 1996г.)

фильм биография, повествующая о жизни талантливого человека, о некоторых страницах из жизни Дэвида Хэлфготта, одного из самых лучших пианистов современности, который прошел через тяжелые лишения и упорный труд, чтобы достигнуть вершин профессионализма.

«Блеск» выделяется из общего ряда подобных картин тем, что объясняет талант и величие умением жить и творить вопреки всем невзгодам. Настоящий творец готов к любым преградам, готов их преодолевать, понимая, что только преодолевая препятствия, он действительно может сделать что-то потрясающее.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.136 (1 800) IMDb: 7.60 (29 304)

Смотреть онлайн

 

«Солист» (The Soloist, 2009г.)

очередная замечательная кино биография музыканта, виртуоза-виолончелиста Натаниеля Айерса. Его карьера прервалась после того как он заболел шизофренией (в очередной раз убеждаюсь, что все таланты близки к безумию). О бездомном музыканте, который вынужден играть на улицах Лос-Анджелеса, узнает журналист Лос-Анджелес Таймс. Лопес пытается помочь Натаниелю снова почувствовать себя нормальным человеком. Между ними завязывается дружба, которая в корне меняет судьбу обоих.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.237 (5 405) IMDb: 6.60 (26 588)

 

«Далида» (Dalida, 2005г.)

красивое, но печальное биографическое кино о знаменитой французской певице итальянского происхождения Далиде (Иоланда Джильётти). Витиеватая судьба этой великолепной певицы, подтверждает высказывание, что лучший сценарий – это сценарий реальной жизни.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.226 (141) IMDb: 6.40 (157)

 

«Модильяни» (Modigliani, 2004г.)

биографическая драма, посвященная итальянскому скульптору и художнику Амедео Модильяни.

Этот байопик построен на двух интересных моментах: первый – это соперничество Модильяни с Пикассо, людей, чья зависть друг к другу питается их страстями, высокомерием и талантом; второй – это величайшая в истории искусства трагедия любви.

Образ Модильяни воссозданный режиссером настолько творческий и такой разный, что невольно начинаешь думать, что каждый человек «творческой профессии» должен быть именно такими – непредсказуемым, непостижимым и свободным в своих действиях и поступках.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.076 (3 429) IMDb: 6.90 (4 808)

Если вы знаете другие хорошие биографические фильмы о творческих личностях и можете порекомендовать другим, пишите в комментариях. 

Источник