Как сделать добрые поступки эффективнее?

Часто мы говорим про добрые поступки, о том, как несовершенен этот мир и сколько в нем зла, при этом почему-то мало кто задумывается, что начинать совершать добрые поступки надо самим, а не ждать, пока кто-то другой начнет это делать. Есть один очень хороший фильм, называется «Заплати другому», не стану раскрывать здесь сюжетную линию этого фильма, только вкратце объясню основную идею этого фильма, для тех, кто его не видел.

Суть этого фильма в том, что один мальчик придумал идею, которая называлась «Заплати другому». Идея заключалась в том, что когда человек делает для кого-то добрый поступок или помогает кому-то, какому-то незнакомому человеку, то при этом не принимает от него благодарности. В ответ на благодарное спасибо следовал ответ, - «мне не нужно твое спасибо».

А когда сбитый с толку таким ответом человек спрашивал, – «как я могу отблагодарить тебя?», получал ответ, - «никак, если действительно хочешь отблагодарить меня, помоги трем незнакомым тебе людям, но при этом не принимай их благодарность, а передай дальше».

То есть, единственным способом, которым можно было отблагодарить человека оказавшего помощь, было, сделать то же самое трем любым людям, т.е. оказать какую-то помощь трем незнакомым и посторонним людям.

Причем не просто помочь, сделав добрый поступок, а при этом еще и не принять благодарность от того, кому помогли, сказав ему, что если он действительно хочет отблагодарить, то должен передать дальше.

Таким образом, цепочка людей использовавших принцип «Заплати другому» с каждым днем становилась все больше, но, далее не стану рассказывать действия фильма, поскольку привел систему, показанную в нем, только для примера.

Для примера того, как можно, совершая добрые поступки, увеличить количество добра и света в нашем мире.

Конечно, понятно, что у каждого свои понятия добра и зла, тем не менее, если не вдаваться в глубокую философию, а просто делать добро, то можно тем самым, пусть и немного, но изменить мир к лучшему.

И я предлагаю тем, кто не видел фильм «Заплати другому», посмотреть его, поскольку он действительно стоит того, чтобы его посмотреть, а тем, кто уже видел, перестать говорить о несовершенстве мира, и, пусть хотя бы раз из десяти, применить принцип «передай дальше» в реальной жизни.

Конечно, лучше применять его почаще, однако на деле не всегда оказывается легко сделать это, не принять чью-то похвалу, чье-то спасибо, потому, даже если применить принцип, о котором мы с вами только что говорили, хотя бы раз из десяти, то окружающий мир уже станет лучше.

Эта идея может показаться утопичной и не имеющей перспектив, однако, это не так.

После выхода фильма «Заплати другому», в разных странах благотворительные организации и даже простые учителя организовывали акции для воплощения идеи, показанной в фильме в жизнь, и при этом достигали ощутимых результатов.

Так что приглашаю вас присоединиться, и когда в следующий раз кто-то будет благодарить вас, сказать ему,- «я не приму твою благодарность, она не нужна мне, если действительно хочешь отблагодарить меня, отблагодари трех других людей и скажи им, пусть поступят также».