Как купить массажный стол

Массажный стол – важнейший инструмент при проведении массажной терапии. Без этого инструмента профессиональному массажисту будет сложно выполнять качественно свою работу. Массажные столы, как правило, не дешевое удовольствие, поэтому позволить себе могут только spa-салоны или профессиональные массажные кабинеты. Если Вы давно занимаетесь целебным массажем, и задумались открыть собственный массажный кабинет, то такая покупка значительно облегчит Ваш труд и поможет в работе.

Массажные столы, используют практически все массажисты, исключение составляют только тайский массаж и некоторые виды массажа на стуле. Выбирая такое оборудование для себя необходимо учитывать, что массажные столы бывают двух типов: стационарные и портативные (легко разбирающиеся). Как понятно из названия, стационарные не предполагают удобную транспортировку и часто устанавливаются неподвижно в кабинете. Как правило, ширина такого стола может быть от 50 до 70 см, все зависит от того как и с какими пациентами Вам необходимо работать. Если Вы отдадите предпочтение узкому столу, то такой стол желательно дополнительно оборудовать портативными подлокотниками. Только в таком случае клиент с большей массой тела сможет комфортно себя чувствовать на протяжении всего периода массажа.

На что нужно обязательно обратить внимание, если Вы решились купить массажный стол:

- Ширина

Как упоминалось выше, такой стол должен быть максимально удобен как для массажиста, так и клиента. Оптимальная ширина стационарных массажных столов составляет приблизительно 55см. В таком случае массажисту будет удобно работать с различными участками тела пациента, а портативные подлокотники помогут клиенту расположить руки удобно.

- Длина

Благодаря многолетнему опыту профессиональные массажисты определили оптимальную длину массажных столов – примерно 2 метра.

- Высота

Как правило, высота массажных столов находится в пределах от 60 до 80 см. Естественно высота зависит от Вашего роста и вида проводимого массажа. В среднем выбирают примерно 70 см. Как известно, рост у всех разный и если Вы работаете не один за массажным столом, лучше приобрести такое оборудование с механической регулировкой высоты. Только так Вы сможете настроить под себя и проводить массажи без собственного ущерба для здоровья. При регулировании высоты используют две системы: электрическую и гидравлическую. Электрическая система подразумевает наличие управляющей педали, расположение которой не всегда может быть удобной, так как может находиться в другом конце стола, когда Вам необходимо будет совершить регулировку высоты. Гидравлическая система подразумевает наличие двух фиксированных педалей, которые значительно упрощают управление высотой.

- Дополнительные элементы

Подголовники или стационарно расположенные отверстия для лица, также обеспечивают правильную фиксацию пациента и его комфорт. Согласитесь, если провести 30 – 40 мин лежа с повернутой головой в одну сторону это не доставит пациенту комфорта и релакса. Лучшим решением будет подголовник, так как Вы сможете самостоятельно регулировать высоту положения головы и угол наклона в зависимости от физического строения человека. Некоторые производители постарались сделать комфортным времяпровождение во время сеанса, предусмотрев закрепление мягкой подушки. Преимуществом такой функции является возможность смены одноразовых наволочек, в то время как на подголовники необходимо прокладывать одноразовые полотенца.

Массажный стол

Массажный стол с дополнительными элементами

Портативные массажные столы, как правило, делятся на несколько секций. Такие столы могут насчитывать в своей конструкции от 1-й до 3-х секций.

Односекционный стол не имеет поднимающихся частей, в отличие от двухсекционного. Последний в свою очередь предполагает возможность регулирования подголовника. В конструкции 3-х секционного стола, как понятно из названия, присутствуют три части: подвижный подголовник и общая столешница, разделенная на две половины, которые поднимаются и опускаются. Иногда в описании товара можно встретить упоминание о большем количестве секций, как правило, это дополнительные элементы (подлокотники).

Массажные столы дают возможность работать с пациентом в нескольких позициях:

  • полусидя, при поднятой головной части стола;
  • поднятие ножной части стола, в таком случае избегается отек ног у пациента;
  • поднятие средней части стола, как правило, используется массажистами для растяжения поясничной части;
  • наклонное положение средней и ножной части стола, также используется для растяжения и дренажной функции.

Естественно решившись купить массажный стол необходимо задуматься нужно ли Вам дополнительные элементы или можно на чем-то сэкономить.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы при покупке массажных столов наши специалисты всегда смогут проконсультировать Вас по комплектации того или иного вида оборудования.

Светлана, www.vitamarg.com