Как побороть усталость

Многочисленные стрессы, повседневная суета, очень негативно сказывается на вашем здоровье. Ваше положение усугубляет, отсутствие режима труда и отдыха. Проходит рабочий день, и вы чувствуете себя, как выжатый лимон. И что же делать? О том, как бороться с усталостью и недомоганием, мы сейчас и поговорим.

  1. Углеводы в большом количестве. Употребляя пищу, с большим количеством углеводов, вы способствуйте выработке гормона серотонина. Именно серотонин способствует появлению сонливости. Сладости, это первое от чего вы хотите, немного вздремнуть. Поэтому не стоит, много употреблять сладкого в течение дня, лучше всего это сделать перед сном.

  2. Тело в напряжении. Стоит обратить внимание на то, как вы сидите, во время работы. Если вы неудобно сидите, то и ваше самочувствие, впоследствии ухудшится. Устают ноги, затекают мышцы. А глазам приходится вообще нелегко. Если вы, все время вглядываетесь в монитор. Для того чтобы, не было переутомления, попробуйте сесть удобнее, делайте упражнения для глаз, в обед обязательно гуляйте, чаще утраивайте себе перерыв во время работы.

  3. Соблюдайте режим дня. Недосыпание - это основная причина усталости. Если вы часто не высыпаетесь, это все может привести, к хроническому переутомлению, различным заболеванием, и снижению иммунитета. Если у вас не как не получается выспаться, и график работы объемный, то не задумывайтесь о том, чтобы выспаться на выходные. Пересыпать тоже, очень вредно. Лучше всего лечь на час раньше и встать на час позже. Распределите свой день по минутам, составьте график дел. Если ты дисциплинированный, то ты сможешь лечь пораньше, чем обычно. Не стоит, засиживаться за компьютером, или телевизором допоздна, так как, вы сами крадете у себя драгоценное время, на сон.

  4. Лекарства, их побочное действие. Прежде чем принять лекарства, прочитайте инструкцию, так как, некоторые лекарственные препараты, могут вызывать усталость, сонливость, слабость и переутомление. Такое состояние организма может вызвать, антигистамин -, который содержится в таких препаратах как: лекарства от кашля, простуды, давления. Не стоит, злоупотреблять лекарствами. Укрепляйте иммунитет, используйте рецепты народной медицины.

  5. Давление. Усталость чаще всего вызывают препараты для артериального давления. Следите за тем, чтобы давление было всегда стабильным. Конечно не все в наших силах, влияние погодных условий, очень сказывается на нашем давлении. Ну как говорится, "наше здоровье в наших руках".

  6. Обезвоживание организма. Нашему организму требуется немало воды, и если вы употребляете мало, то все процессы замедляются, и выделительная система работает хуже. У вас может уменьшиться объем крови, из-за нехватки воды, что приведет к усталости. Врачи рекомендуют, выпивать до двух литров воды в день.

  7. Стресс и психологические нагрузки. Нервная системы может сильно пошатнутся, если вы испытали стресс, психологическую травму. Напрягается большое количество мышц, и нервная система находится в напряжении. После того, как вы понервничали, нужно дать отдохнуть не только мозгу, но и телу.

  8. Цвета. Нас повсюду, окружают различные цвета. Приятные нашему глазу цвета, обычно находятся - дома. На работе, мы не в силах изменить, цветовую гамму. Если на вашей работе, очень не приятная цветовая гамма, то и не удивительно, что вы устаете, у вас плохое настроение, самочувствие, апатия и депрессия. Ну тогда, вам придется смириться, с обстановкой на работе, если конечно вам эта работа дорога.

  9. Недостаток света. Если на рабочем месте нет окон, вы постояно работаете при искусственном освещении, уходите рано, приходите поздно, на выходных спите до обеда или дольше, то вашему организму катастрофически не хватает света и витамина D. Отсюда ваша постоянная усталость и апатия.

  10. Неумение отдыхать. В современном мире нужно не только все успевать, но и отдыхать и расслабляться, иначе вы живете на износ. Научитесь простым тезникам релаксации и медитации и выполняйте их каждый вечер или в течение дня. 

Надеемся, что наши советы помогут вам понять причину вашей усталости и побороть ее!

Светлана, www.vitamarg.com