10 советов и рекомендаций о гигиене зубов

Ротовая полость представляет собой сложный биотоп, в котором оседают бактерии, и могут оказывать положительное и отрицательное воздействие на здоровье зубов. Взаимодействие микроорганизмов формирует баланс.

Одной чистки недостаточно для поддержания хорошего состояния зубов. Пища, флора полости рта, уход за зубами и здоровье зубов взаимосвязаны. Знание этих связей избавит от неприятных сюрпризов.

10 простых советов по гигиене зубов

Прежде чем чистить зубы, пропустите столовую ложку подсолнечного или кокосового масла через зубы в течение 20 минут.

Затем чистите зубы пастой. Этот процесс удаляет большее количество микробов и загрязняющих веществ и массирует десны. Как итог - зубы красивые и белые.

Смешайте две столовые ложки яблочного уксуса и чайную ложку соли в чашке с теплой водой. Используются после чистки зубов в качестве антибактериальной профилактике для полоскания рта.

Жевательная резинка стимулирует слюноотделение и, следовательно, способствует самоочищению зубов. Означает ли это, что жевательная резинка без сахара полезна? Да, но сорбит, содержащийся в ней, может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта. 20 грамм сорбита, чтобы вызвать незначительные проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота или спазмы. Жевательная резинка без сахара содержит около 1,25 г сорбита.

Слишком частая чистка тоже может повредить зубную эмаль, как и жесткие щетинки. Каждые шесть-восемь недель вы должны менять зубную щетку. Кроме того, меняйте ее после сильной простуды, герпеса или после кровоточивости десен. Патогенные микроорганизмы выживают между щетинками и могут спровоцировать новые инфекции.

Если не следить за зубами должным образом, то в конечном итоге может понадобиться базальная имплантация.

Все учились чистить зубы в детстве. Но, знания необходимо обновить и расширить. Цель - максимально эффективно очистить зубы и десны. Для этого понадобится, кроме зубной щетки зубная нить и очиститель языка.

Продукты, которые оказывают положительное действие на зубы:

1. Цельное зерно или сырая пища полезны для зубов, поскольку они способствуют слюноотделению.

2. Жир, содержащийся в молочных продуктах, таких как йогурт и сыр, образует защитный слой вокруг зубов, а содержащийся в них кальций оказывает минерализующее действие.

3. Танин в зеленом или черном чае подавляют рост бактерий, вызывающих кариес.

Продукты, оказывающие отрицательное действие:

1. Худшее - это сочетание сладкого и липкого. Например, мед. В этом случае у сахара есть достаточно времени, чтобы полностью раскрыть его вредное воздействие. То же относится и к сладким кукурузным хлопьям.

2. Вино содержит кислоты, которые наносят вред флоре ротовой полости и негативно воздействуют на эмаль.

3. Овощи с щавелевой кислотой должны сочетаться с кальцийсодержащими продуктами.

4. Кислота растворяет зубную эмаль, поэтому, после употребления кислых фруктов или фруктового сока, подождите 30 минут, чтобы почистить зубы. Это поможет избежать «чистки» ослабленной эмали. В то же время в этих продуктах содержится сахар, который нужно быстро удалить щеткой. Решение: сначала промыть полость рта только водой. Сладости следует употреблять «за один раз», а не распределять небольшими дозами в течение дня.

Родители являются образцом для подражания для своих детей. Поэтому вы должны быть настолько дисциплинированными, насколько требуете это от ребенка.

гигиена зубов

Несколько советов о том, как сделать чистку зубов привлекательной для детей:

1. Зубная щетка. Чтобы сделать чистку зубов веселой, детям следует разрешить выбирать самим зубную щетку.

2. Зубы могут быть представлены, в форме шутки, как друзья, которые также могут иметь имена.

3. Истории помогут рассказать вам о важности чистки зубов или игриво подойти к этому вопросу.

Домашние средства не заменяют необходимого визита к стоматологу. Тем не менее, существуют проверенные «средства первой помощи», которые могут принести некоторое облегчение при зубной боли. Например, алкоголь. Он должен оставаться во рту в течение пяти минут, его не нужно проглатывать. Гвоздика, как и листья розмарина, обладает обезболивающим эффектом. Также полезны масло чайного дерева и солевые растворы, масло мирры и корицы. Цветы ромашки обладают дезинфицирующим свойством.

Для эмали белых зубов вредны такие продукты, как красное вино, кофе, зеленый чай, черника, вишня и соевый соус. Одним из сильнейших провоцирующих факторов кариеса является курение. Всё это оставляет на зубах налёт, который невозможно устранить одной чисткой зубов. Естественно, с этим можно справиться другими хитростями:

1. Натрите бананом или апельсиновой коркой зубы, оставьте на 10 минут, затем аккуратно помассируйте сухой зубной щеткой и почистите щеткой.

2. Витамин С в капусте и клубнике разлагает зубной налет, а жевание капусты оказывает очищающее действие.

3. Полезна «зубная паста» из щепотки куркумы и чайной ложки кокосового масла, оставленная действовать в течение 5 минут.

4. Сыр чеддер положительно влияет на кислотность во рту и оставляет защитный слой, предотвращающий образование зубного налета.

Светлана, www.vitamarg.com