В чем польза поста и кому поститься не рекомендуется

Сегодня начнался Великий пост, но это не значит, что каждый должен тут же перестать есть мясо и начинать питаться постной пищей. Конечно, польза поста для организма велика, но если человек никогда не постился и вдруг резко начнет это делать, то такой пост может не только не принести пользы, но и нанести вред организму. Поэтому мы решили рассказать вам об оздоровительных свойствах поста, а так же поговорить о мерах предосторожности, о которых необходимо помнить всегда.

Нужен ли организму пост

Нужен ли нам пост? Этим вопросом задаются, пожалуй, множество людей, которые хоть раз задумывались над тем, придерживаться ли им поста или нет. Конечно, пост необходим нашему организму, особенно сейчас, когда почти во всех регионах России экология оставляет желать лучшего. А когда человек ест не экологически чистую пищу, пьет загрязненную воду и дышит воздухом, загрязненным выхлопными газами, то, конечно, его организм тоже загрязняется, и время от времени нашему организму нужна чистка, и подпитка, что в полной мере дают нам посты.

Загрязнить организм намного легче, чем потом его почистить. Почистить наш организм могут только природные вещества, такие как пектины и клетчатка, а эти вещества в большом количестве находятся только в овощах и фруктах, которые нам и разрешается есть в пост.

Более того, если мы будем правильно питаться, то наша красота и здоровье сохраняться надолго.

Мы надеемся, что на вопрос: «Нужен ли организму пост?» мы ответили, теперь пойдем дальше и поговорим о том, как начать пост, и кому его можно соблюдать, а кому лучше воздержаться.

Как начинать поститься

Начинать поститься следует постепенно, например, в первый пост откажитесь от мясных продуктов, во второй пост откажитесь уже не только от мясных, но и от рыбных продуктов, в следующий пост следует отказаться не только от двух предыдущих продуктов, но и от молочной продукции, так вы постепенно перейдете на постную пищу. Конечно, поначалу постная пища покажется вам не вкусной, но постепенно вы привыкните к ней и даже полюбите, когда увидите результаты от такой еды.

Кому можно поститься

Соблюдать строгий пост можно лишь тем людям, которые имеют практически здоровый организм, но таких людей у нас, к сожалению, мало, поэтому строгий пост противопоказан многим.

Также посты противопоказаны тем, кто страдает анемией, таким людям просто необходимо постоянно употреблять мясо.

Если вы недавно перенесли какую-либо инфекцию, то вам тоже на данный момент строгий пост противопоказан.

Беременные и кормящие женщины могут придерживаться поста, но не строгого, так как ребенку, которого вы вскармливаете, или вынашиваете необходимо, чтобы его мама питалась полноценно.

Сахарный диабет и дисбактериоз тоже являются поводом отказаться от поста, особенно от строгого.

Но даже если вы здоровы, то перед тем, как начинать соблюдать пост обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Светлана, www.vitamarg.com