Какие упражнения помогут избавиться от усталости глаз?

Постоянная работа с помощью компьютера, чтение большого объема новой информации, вечерние просмотры телевизора при тусклом освещении – все это неизбежно ведет к сильной усталости глаз, которая в дальнейшем может сказаться ухудшением зрения, слезотечением и появлением красных прожилок. Избежать таких явлений поможет только специальная гимнастика для глаз. Ведь органам зрения также нужно давать отдохнуть, чтобы они могли сохранить свое здоровье на долгие годы.

Поэтому в те моменты, когда в глазах чувствуется усталость и напряжение, больно зажмуриваться, следует отложить все важные дела на несколько минут и провести специальную гимнастику. А если делать ее ежедневно, то такая гимнастика превратится в своеобразную профилактику многих заболеваний, связанных с органами зрения.

Комплекс упражнений для глаз

Все упражнения легко делать и на работе, и дома. Для этого не понадобятся специальные приспособления, и вся гимнастика займет чуть больше десяти минут. Перечислим упражнения:

  1. «Зажмуривание». Оно помогает избавиться от чувства тяжести и припухлости. Сначала глаза сильно зажмуриваются на пять секунд, затем в таком же, но уже расслабленном положении, остаются на семь секунд и открываются. Такое упражнение нужно повторить 15 раз.

  2. «Рисуем круг». Также эффективное упражнение, которое прекрасно тренирует и мышцы глаз. Надо принять удобное положение и расслабиться. Затем только одними глазами нужно постараться в пространстве нарисовать круг, сначала маленький, а затем постепенно дойти до самого большого.

  3. «Полная темнота». Чтобы сделать такое упражнение глаза нужно плотно закрыть, а после положить на них еще и свои ладони. Надо подождать около пяти минут, пока глаза полностью привыкнут к темноте, и перед ними не будет возникать никаких бликов. Затем глаза резко открываются и в течение нескольких секунд ими нужно поморгать.

  4. «Цифра восемь». Это упражнение известно многим, но почему-то им все равно пренебрегают и не пользуются. А зря. Оно помогает расслабить глаза и привести в тонус все мышцы этого органа. Упражнение очень простое – глазами вертикально, а потом горизонтально нужно нарисовать цифру восемь, и так по 10 раз.

  5. Можно использовать и такое упражнение: сначала глазами смотрим вверх и вниз, затем прямо, потом вправо и в этот же момент постараться взгляд перевести влево. Повторить такое упражнение с самого начала 20 раз.

  6. «Жмурки веками». Здесь работают только веки. Их нужно поочередно зажмуривать и расслаблять по 15 раз.

  7. «Моргание». Еще одно простое, но действенное упражнение, которое быстро снимает усталость. Для этого нужно начать в ускоренном темпе моргать в течение 30 секунд, а затем столько же времени дать им отдохнуть. Повторить семь раз.

  8. Приняв удобное положение сидя, необходимо свой указательный палец вытянуть на уровне носа. Затем найти в комнате самый отдаленный предмет по отношению к собственному месторасположению. Суть упражнения заключается в том, что сначала человек смотрит на кончик своего пальца, а затем на выбранный, дальний предмет. И так повторяется десять раз.

  9. Для завершающего упражнения понадобится карандаш, ручка или небольшой шарик. Ручкой по воздуху нужно совершать хаотичные движения. В это время глаза строго следят за всеми передвижениями этого предмета. Для этих целей с таким же успехом можно использовать шарик, который катится по столу или полу.

Такая гимнастика поможет глазам немного отдохнуть от того напряжения, которое возникает во время рабочего дня или длительного пребывания за компьютером. К ней можно подключить специальный массаж и народные рецепты, которые еще больше поспособствуют сохранению здоровья глаз и зрения.

Массаж и полезные примочки для глаз

Три раза в неделю рекомендуется проводить самостоятельный массаж глаз. Он также не потребует никаких определенных навыков. Состоит массаж из следующих этапов:

  • сначала подушечками указательного и среднего пальца обеих рук необходимо совершать поглаживающие движения от начала брови и до ее конца;

  • затем с помощью небольшого кусочка ваты следует в области переносицы делать круговые движения;

  • подушечка указательного пальца одной руки располагается на внутреннем уголке закрытого глаза, а подушечка большого пальца той же руки на внешнем уголке. То же самое происходит и со вторым глазом. Когда пальцы находятся на месте необходимо аккуратно и слегка как бы немного надавливать на глаз;

  • после этого указательными пальцами совершать нежные круговые движения в области внутреннего уголка глаза;

  • для завершения массажа необходимо использовать перышко или маленький кусочек тонкой ткани. Перышком нужно в течение одной минуты нежно поглаживать верхнее веко закрытого глаза.

Также восстановить тонус глаз и обеспечить им всегда хорошее состояние помогут примочки, приготовленные собственными руками. Для первого рецепта необходимо в 250 мл кипятка заварить полторы чайной ложки аптечной ромашки. Затем нужно пождать пока отвар остынет и процедить его. В полученном растворе смачивается ватный диск, и им промываются глаза два раза в день.

Второй рецепт состоит из следующих ингредиентов: 10 г заварки черного чая, 5 г сухой мяты, 10 мл огуречного сока. Чай и мята завариваются кипяченой водой и настаиваются полчаса. После того как отвар остынет, в него добавляется огуречный сок. Ватные диски также смачиваются в этом растворе, отжимаются и на десять минут накладываются на веки. Такую процедуру рекомендуется проводить дважды в неделю.

Упражнение из тибетской медицины

Для тех, кто желает значительно улучшить здоровье своих глаз и укрепить их мышцы, можно воспользоваться упражнением, позаимствованным из тибетской медицины. Для его проведения потребуется одна зажженная свеча. Ее следует установить на расстоянии метра от себя и на высоте, чтобы пламя находилось между бровями. Суть упражнения в том, чтобы некоторое время сидеть неподвижно и смотреть на пламя свечи, пока из глаз не польются слезы. После этого глаза закрываются и сильно сжимаются вместе с бровями. Затем снова принимается расслабленное положение. Суть такого упражнения в том, что благодаря слезам через глаза выводятся вредные вещества и опасные токсины.

Еще одно необычное упражнение, но очень эффективное. В тазик наливается чистая вода и туда же можно кинуть несколько кубиков льда. Лицо опускается в воду. При этом глаза плотно закрыты, а в воде они открываются и ими совершаются круговые движения с разной амплитудой. Как говорят сами специалисты, такое упражнение производит терапевтический эффект: капилляры наполняются кровью, укрепляются их стенки, а белки глаз приобретают белизну.

И в заключение

Чтобы глаза сохраняли свое здоровье долгие годы и при этом не сильно уставали от постоянного использования компьютера, и просмотра телевизора, они нуждаются в регулярной гимнастике. Такие упражнения не отнимут много времени, но при этом принесут огромную пользу и помогут сохранить хорошее зрение. А ведь в последнее время большое количество людей страдает от потери зрения и от других недугов, связанных с глазами. Поэтому следует постараться и найти в своем рабочем графике несколько минут для проведения такого полезного комплекса упражнений.

Светлана, www.vitamarg.com