Коронавирус: нужна ли маска для лица?

Коронавирус набирает темп. Из-за боязни инфицирования многие уже закрылись масками и респираторами. В некоторых странах ношение маски для лица объявили обязательным. С другой стороны, специалистами нередко высказывается мнение, что маска необходима лишь в определенных случаях. Насколько действительно полезна эта мера?

Маски для защиты от капельной инфекции

Многие считают, что ношение защитных масок предохраняет от заражения коронавирусом. Однако защита рта и носа, как у хирургов из операционной, не подходит для этой цели: такие маски востребованы для предотвращения попадания капель в окружающую среду – таким образом, в операционной они защищают больного. Лицо хирурга тоже при этом защищено от неожиданного попадания жидкостей в процессе операции.

Так как обычная аптечная маска неплотно прилегает, она не может полностью защитить пользователя от капельной инфекции. К тому же в ней скапливается влага и по этой причине маску следует менять каждые два часа, чтобы она не представляла опасности для самого носителя. То же самое можно сказать и о самостоятельно сшитой маске, даже если она изготовлена из дышащих материалов.

Больше подходят так называемые полумаски для фильтрации частиц, которые полностью или частично состоят из несменного фильтрующего материала. Они уменьшают инфекционные аэрозоли во вдыхаемом воздухе. Существуют такие полумаски со сменными фильтрами.

Респираторы способны защитить от проникновения вирусов, если они относятся ко второй или третьей категории надежности.

Читайте: 8 правил, которых нужно придерживаться во время коронавируса https://www.vitamarg.com/health/article/10850-8-pravil-koronavirus 

Насколько необходима защитная мера?

Нужно ли непременно надевать маску, выходя из дома? Мнения экспертов по этой теме разделились. Согласно ВОЗ, ношение маски может создать ложное чувство безопасности, которое в случае сомнений приводит к пренебрежению остальными гигиеническими мерами, такими как мытье рук или правила расстояния. Также недостаточно доказательств того, что ношение защиты рта и носа значительно снижает риск заражения для здорового человека, который носит маску. Существуют даже дополнительные риски, если люди неправильно надевают маски, усиливая тем самым опасность заражения.

Некоторые специалисты придерживаются другого мнения: если даже при отсутствии или умеренных симптомах люди могут быть заразными, ношение маски в этих случаях может помочь снизить риск передачи инфекции. Для оптимальной эффективности важно, чтобы маска правильно сидела, то есть плотно прилегала к лицу и менялась каждые два часа.

Для защиты от инфекции рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки, правильно кашлять и чихать, а также держаться на расстоянии как минимум метра от окружающих. Это самые эффективные защитные меры в повседневной жизни. Рукопожатий также следует избегать.

Светлана, www.vitamarg.com