Как противостоять коронавирусу? Улучшаем иммунитет в несколько шагов

Молодые люди с хорошей иммунной системой имеют большие шансы преодолеть заболевание коронавирусом без осложнений. Некоторые даже не подозревают об общих симптомах заболевания, хотя они заразны для других. Поэтому для каждого из нас важно ответственно соблюдать меры, которые помогают избежать распространения этого вируса.

Ситуация, сложившаяся в Италии, показала нам, насколько уязвимой является группа пожилых людей старше 65 лет. Коронавирус представляет большую опасность, особенно для людей с постоянно ослабленным иммунитетом, болезнями сердца, легких, сахарным диабетом, пожилых людей, беременных женщин и кормящих матерей. Однако это также может быть потенциальной угрозой для каждого из нас.

Препарата для лечения коронавируса практически не существует, а лечение носит симптоматический характер – направлено на лечение проявлений заболевания. Однако, умногих людей возникает страх из-за коронавируса, стресс и и депрессия из-за карантина.

Поэтому большую роль играет именно ответственная профилактика и поддержка иммунной системы. Вы знаете, как ее поддержать?

Речь идет о равновесии в жизни

Иммунная система охраняет внутренний баланс в организме человека. Сложно найти правильный баланс между работой, семьей и временем для себя. Еще труднее сохранять этот стандарт в течение длительного времени, а в идеале - всегда. Самая большая проблема человека - это дисциплина и регулярность во всех оздоровительных мероприятиях, которые мы делаем в жизни.

Как противостоять коронавирусу? Улучшаем иммунитет в несколько шагов

Сон - сильный помощник

Некоторые люди говорят о себе, что им не нужно спать, а сон считается пустой тратой времени. Не слушайте их и не откладывайте сон на потом. Ряд исследований подтвердил, что недостаток сна ослабляет иммунную систему, а люди, которые спят меньше, имеют больший риск сердечного приступа, рака, слабоумия, инсульта или диабета.

Сон поддерживает нашу иммунную систему в равновесии. Если вы спите меньше, вы более уязвимы, и ваше тело не имеет стопроцентной способности противостоять инфекциям. Возможно, вы заметили, что после бессонной ночи вы неспособны должным образом сосредоточиться.

Снижение защитных сил организма - не единственный побочный эффект при недостатке сна. Несколько исследований подтвердили, что люди, которые не отдыхают, имеют больший риск развития воспалительных процессов.А скрытые воспаления в организме являются проводниками к длительному стрессу, приему лекарств и целой плеяде проблем со здоровьем.

Сон помогает нам достичь психологического благополучия. Это улучшает наше настроение и поддерживает позитивное мировоззрение. Сохранять здоровую перспективу, но не относиться к вещам легкомысленно-это своего рода искусство в этой ситуации. Мы мало знаем о коронавирусе, и выбор правильной информации может быть очень трудным. Именно сон помогает нам принимать решения и обрабатывать информацию, полученную накануне.

Как противостоять коронавирусу? Улучшаем иммунитет в несколько шагов

Движение и физические упражнения

Регулярное движение - один из столпов пуленепробиваемого иммунитета. Оно улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление, помогает поддерживать оптимальный вес и защищает от различных заболеваний. Однако организм не любит крайностей, и если вы еще не занимались спортом вообще, остерегайтесь необоснованных физических нагрузок. Ваш организм должен привыкнуть к стрессу, связанному с новой деятельностью, и если вы планируете слишком жесткие тренировки, ваш иммунитет может ослабнуть.

Аналогичная ситуация возникает и после преодоления болезни. Если вы начнете заниматься спортом слишком рано или слишком интенсивно, может случиться так, что благонамеренное упражнение настолько истощит вашу иммунную систему, что вы снова заболеете.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее 150 минут интенсивного движения в неделю. Это минимальное время, необходимое взрослым людям для поддержания своего здоровья. Однако очень важно избегать мест, где проживает большее количество людей. Прогулки по торговым центрам стоит заменить на поездку в лес, тем более во время карантина. Также потренируйтесь дома, коротко и интенсивно, по указанию опытного тренера.

Закаливание и сауна

Вы также можете начать улучшать иммунитет с закаливания. Научные исследования показывают, что регулярное закаливание снижает

Сауна укрепляет иммунитет при условии, что вы регулярно посещаете ее. Согласно нескольким исследованиям, сауна способствует образованию лейкоцитов и снижает уровень гормона стресса кортизола.

Очень важна установка мыслей

С какими мыслями и эмоциями мы будем иметь дело, зависит только от нас самих. В неизвестных ситуациях нам нравится давать волю собственному воображению. В то же время сегодня очень трудно ориентироваться среди информации и отличать истину от лжи. Основой для борьбы с коронавирусом и общественной паникой является осведомленность и соблюдение правил гигиены. Читайте информацию о коронавирусе в проверенных источниках.

Светлана, www.vitamarg.com