Здоровое питание и качество жизни. Измените свои привычки и живите лучше!

Все чаще вместо того, чтобы говорить о сбалансированной диете, упоминается рациональная диета, основанная на мудром выборе продуктов питания. На практике обе концепции сводятся к одному - как правильно питаться, чтобы чувствовать себя хорошо.

Слабый иммунитет, уныние, проблемы с концентрацией внимания и легкая усталость являются основными признаками того, что с вашей диетой что-то не так. Правильно составленное меню уменьшает негативные воздействия внешних факторов - например, стресса, загрязнения окружающей среды и т. д. Рациональное питание полезно для здоровья, и чем меньше проблем с ним, тем лучше настроение. Кроме того, существуют продукты питания, оказывающие особенно благотворное влияние на нервную систему и психическую сферу в целом.

Здоровая диета влияет на самочувствие

Неправильно питаемый организм реагирует на колебания массы тела, наблюдается снижение концентрации и уменьшение работоспособности. Также могут произойти изменения настроения. Чаще всего они принимают форму чрезмерной раздражительности, апатии, депрессии и уныния. Организм также может реагировать на иррациональную диету, повышая восприимчивость к инфекциям и ослабляя состояние волос, кожи и ногтей - внешний вид также влияет на настроение, поэтому «плохая диета» снижает настроение двумя способами.

Продукты, оказывающие особенно благотворное влияние на нервную систему, можно разделить на несколько групп, а именно:

  • рыба;
  • растительные масла;
  • орехи и льняное семя;
  • продукты, богатые магнием (цельное зерно, орехи, бобовые);
  • продукты, богатые витаминами группы B;
  • продукты, богатые цинком;
  • овощи и фрукты.

Показанный подбор «обычный», исходящий из того, что многие продукты содержат магний, цинк и витамины из группы B (например, орехи).

Первые три группы, упомянутые выше, являются пищей в основном для мозга, но их жирные кислоты омега-3 также оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Их значительное влияние на нервную систему связано с тем, что они являются строительными блоками мембран нервных клеток.

Магний необходим для правильного функционирования нервной системы. Организм нуждается в этом, в частности, для синтеза дофамина. Очень важную роль в поддержании благополучия и здорового духа играют продукты, богатые витаминами B.

Это органические соединения, функции которых в нервной системе могут быть сведены к следующему:

  • снятие напряженных состояний, связанных с хроническим стрессом;

  • предотвращение депрессии;

  • поддержание оптимального уровень энергии;

  • регулирование потребности во сне;

  • поддержание адекватного либидо.

Если организму не хватает витаминов группы В, могут возникнуть такие проблемы, как бессонница, депрессивные расстройства, хроническая усталость, а также снижение полового влечения.

Дефицит цинка может привести к нарушениям психического развития - особенно в подростковом возрасте. Минерал также участвует в синтезе нейротрансмиттеров, ответственных за обмен информацией между отдельными клетками мозга.

Овощи и фрукты, борющиеся со свободными радикалами, укрепляют иммунную систему, замедляют процессы старения и повышают жизненный тонус. Сложные процессы, которые происходят между многочисленными органическими соединениями, поставляемыми с овощами и фруктами, и свободными радикалами, трудно понять среднему потребителю. Это будет намного легче выяснить для себя. Увеличение потребления овощей и фруктов - умеренно - через несколько дней приведет к повышению уровня энергии и улучшению самочувствия.

Хорошее меню может улучшить качество жизни

Рациональное меню может улучшить качество жизни двумя способами - так же, как плохое питание может снизить его. Прежде всего, сбалансированная диета играет очень важную роль в профилактике заболеваний образа жизни. К ним относятся:

  • диабет;
  • ожирение;
  • остеопороз;
  • гипертония;
  • болезни сердца;
  • атеросклероз;
  • заболевания раком.

Болезни цивилизации значительно снижают качество жизни. Доступные методы лечения во многих случаях не так эффективны, как профилактика. Рациональное питание не дает 100% гарантии того, что пациент не заболеет раком или атеросклерозом. Однако лучше ограничить их риск, чем навредить себе.

Во-вторых, здоровое питание напрямую влияет на самочувствие и, следовательно, на отношение к окружающей среде и к себе. Когда мы заботимся о здоровье и внешности, мы чувствуем себя лучше и охотнее принимаем новые вызовы. Рациональная диета также является способом борьбы с неблагоприятными последствиями хронического стресса.

Тело, разум и дух

Здоровое питание наполняет человека энергией, ему хочется больше двигаться и заниматься спортом. Это еще одна хорошая привычка, ведь движение - это жизнь. Объединив здоровое питание с регулярными физическими нагрузками и обеспечив себе достаточный сон, обеспечивается потеря веса, улучшется фигура, здоровья и самочувствие.

Не менее важно произвести изменения и на ментальном уровне. Прежде всего, человеку нужно осознать проблему, принять ее и самого себя, перестать винить, корить или ненавидеть себя. Далее найти мотивацию и цель и постепенно двигаться к ней. Одного здорового питания не достаточно, чтобы жизнь или вы изменились и снова были довольны собой. Поможет только комплексный подход.

Изменения на духовном и ментальном уровне определяют изменения в организме.

Если воля достаточно сильна, успех в погоне за стройной фигурой гарантирован. Осознанность дает понимания, что и для чего делается. Человек выбирает полезные продукты не потому, что должен, а потому, что хочет изменить свою жизнь и улучшить ее качество.

Идея осознанности

Идея здорового осознания связана с идеей здорового питания как ключа к улучшению качества жизни, которое в связи с питанием называется осознанным питанием (другими словами: философия осознанного питания, осторожного питания). Осознанное питание - это сосредоточение внимания на наблюдении за своим телом, окружающей средой и умом.

Осознанноепитание - это лекарство от вредных привычек, связанных с самим приемом пищи. Такое питание направлено на то, чтобы избежать бездумного приема пищи, вызывающего чувство вины, еды от скуки, стресса или под влиянием эмоций. Философия сознательного приема пищи положит конец навязчивому питанию.

Одним из основных правил осознанного приема пищи является прием пищи с выключенным телевизором, радио и ноутбуком. Идея состоит в том, чтобы сосредоточить все свои мысли на приеме пищи. Перед тем, как съесть блюдо, вы можете на мгновение взглянуть на него - помолиться или почувствовать благодарность за то, что можете его съесть. Такой стимул стимулирует выработку гормонов счастья.

Светлана, www.vitamarg.com