В чем опасность недостатка сна?

Многие современные люди жалуются на нехватку сна или его качество. И причин тому много, начиная от ежедневного стресса и заканчивая собственными привычками. Студенты и работники офисов перед важными событиями и проектами не спят ночами, и это оказывает на нервную систему весьма существенное воздействие, как многие думаем, догадываются. Но ответная реакция организма не заставляет себя ждать, и последствия этого весьма неоднозначные. Так чем же организм человека реагирует на недостаток сна?

Согласно некоторым исследованиям, люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, рискуют получить ожирение, диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. Также велик риск активировать хронические заболевания, которые ранее не проявляли себя активно, это определяется изменением физиологических параметров тела.

Лишение сна также негативно сказывается на метаболизме и иммунной системе человека, а также на сердце. Чтобы изучить эти нарушение более отчетливо, исследователями из Австралии были вовлечены несколько десятков волонтеров, которые проживали в течение нескольких недель в условиях подконтрольного или безконтрольного лишения сна.

В первую очередь при нормальном отсутствии сна нарушается обмен веществ. Ухудшается усвоение глюкозы, которая дает энергию человеку и перестает храниться на прежнем уровне. У здоровых людей со стабильной массой тела потеря сна на короткое время ухудшает соотношение толерантности к глюкозе и соответственно чувствительность к инсулину. Если потеря сна продолжается длительное время, то можно получить ожирение и развитие сахарного диабета.

Также отсутствие нормального сна вызывает неконтролируемое чувство голода, и подавить его получается только перекусами, в том числе и в ночное время. Продукты, которые могут остановить этот процесс, неизбежно содержат в себе сахар или жиры. По этой причине избавиться от лишних килограммов не получится сразу.

И вдобавок недостаток сна вызывает изменение выработки гормонов, которые в частности влияют и на чувство насыщения и голода – лептин и грелин. Изменение баланса и соотношений этих двух гормонов могут негативно сказаться на массе тела и привести к серьезному ожирению.

Оказывается воздействие и на иммунитет. Он поддерживается в первую очередь здоровым сном, а недостаток понижает его и повышает риск воспалительных заболеваний, втом числе и рака.

Притупление реакции организма на иммунный ответ может вызвать даже одна ночь без нормального сна. А если лишиться сна полностью, то получаем повышение уровня маркеров воспаления и получение невосприимчивости к инсулину и остеопорозу плюс заболевания сердечно-сосудистой системы.

Недавно проведенное исследование наглядно показало, что неделя, проведенная со сном по 4 часа в сутки перед прививкой от гриппа в зимний период, на 10 дней, понижает количество антител в организме человека больше чем в половину. Этот результат можно наглядно демонстрировать тем, кто не верит в важность сна, чтобы противостоять инфекциям.

Что же касается сердца, то тут все неоднозначно, поскольку на протяжении последних десятков лет число людей, страдающих от повышенного давления, резко пошло вверх. Все это время продолжительность сна постоянно понижалась. Например, если женщина будет спать меньше 9 часов в сутки, то шанс у нее заработать сердечные заболевания увеличивается на 50%.

Каким же образом можно возместить потери сна? Негативные последствия можно исправить, причем достаточно быстро. Организм сам старается подсказать, когда требуется отдых, а когда нет. Не нужно отказывать себе в удовольствие поспать чуть дольше в выходные, во время отпуска либо устраивать вечерний тихий час после работы.

Светлана, www.vitamarg.com