Зачем употреблять фрукты и овощи пять раз в день?

Врачи, диетологи или также консультанты по питанию, все они могут спорить в своих взглядах на то, что хорошо для потери веса, а что нет. Но что рекомендует подавляющее большинство из них? Потребление фруктов и овощей. И это стоит делать ежедневно, в идеале пять раз! Но что вы можете себе представить под термином "одна порция"? Вы едите фрукты, а также овощи одновременно?

Важные витамины для организма человека

Фрукты и овощи представляют собой действительно важный источник витаминов, а также множество минералов. Это вещества, обладающие антиоксидантным действием. Вещества индивидуально поддерживают функцию человеческого организма, включая иммунитет. Это также хороший источник клетчатки, и это необходимо организму для правильной работы пищеварительного тракта. Однако фрукты и овощи люди не всегда потребляют в достаточном количестве. Именно недостаточное употребление может оказать ряд негативных воздействий на организм человека.

К сожалению, для большинства людей рекомендуется увеличить потребление, люди потребляют овощи минимально и только изредка. Овощи пополнят состав рациона, насыщают, приносят в организм много нужных веществ, что способствует общему улучшению здоровья. Если это приемлемо, потребляйте овощи для каждой порции пищи. То есть на завтрак, обед, ужин, а также в качестве небольшой закуски.

Что такое одна порция фруктов и овощей?

Конечно, вы уже слышали, что идеально потреблять пять порций в день, то есть каждый прием пищи. Но что такое одна порция? Одна морковка? Один помидор? Размер порции также зависит от того, сколько раз в день вы едите или сколько раз в день вы потребляете овощи. Если вы съедите несколько кусочков огурца на завтрак, вы компенсируете это за обедом. Например, если у вас есть вырезка на обед, порцию овощей хорошо включить в перекус или ужин.

Одна порция фруктов и овощей означает около 100-120 граммов. Вам это кажется чересчур? Вам не нужно беспокоиться, это обычно один апельсин или один большой помидор, и вы также можете съесть рыбу и картофель. Однако нет необходимости внимательно следить за этими цифрами. Если вы готовите овощной салат, наверное, порция овощей увеличивается. А если в данный момент вы не хотите овощи, ничего страшного, если положите на несколько граммов меньше.

Подумайте о своем метаболизме

Также обратите внимание на то, какие овощи вы потребляете. Сырые, как правило, труднее переваривать и, следовательно, такое количество овощей может вызвать проблемы. Поэтому важно слушать собственное тело и то, что оно пытается сказать вам. Другие ограничения могут быть связаны с состоянием здоровья, заболеванием кишечника или с использованием нескольких лекарств. Пять порций? Разве это не слишком? Это простое разделение и в конечном счете не имеет значения, потребляете ли вы три раза двести граммов или пять раз вышеупомянутое количество.

Говорят, фрукты и овощи. Что, если я буду больше есть фруктов? Три порции фруктов и две овощей? Нет, соотношение овощей и фруктов должно быть два к одному, в приоритете должны быть овощи. Они не содержат столько сахара, сколько фрукты. Если вы начинаете есть фрукты и овощи, не переусердствуйте. Все в меру. Если сразу начать употреблять большое количество овощей и фруктов, то могут появиться тяжесть, вздутие живота и тому подобное.

Разнообразие является основой

Постоянное потребление фруктов и овощей может утомить вас со временем. Поэтому необходимо регулярно употреблять и готовить, особенно овощи, различными способами. Вы можете приготовить салат, овощи, потреблять сырые, тушить, варить, обжаривать, выпекать и тому подобное. Используйте начинки, травы, специи и другие варианты. Вы также можете приготовить коктейль с фруктами и овощами. Какую бы форму или количество вы ни выбрали, важно, чтобы овощи понравились вам, и вы не ели их просто из-за необходимости!

Светлана, www.vitamarg.com