Как улучшить самочувствие в 35-40 лет?

Здоровье, как и жизнь, дается человеку один раз. В молодости обычно человек об этом не очень беспокоится и думает, что до конца своего существования будет таким же сильным и бодрым. Однако со временем его начинают одолевать различные недуги: то давление поднимется, то желудок прихватит, то в сердце защемит, то кашель одолеет, то фигура изменится. И чем дальше, тем больше.

Начинают выявляться опасные заболевания: гипертония, сахарный диабет, ишемия, стенокардия, различные новообразования, а вслед за ними рак, инфаркты и инсульты. В основном эти болезни появляются из-за неправильного образа жизни.

Если вы приближаетесь к сорокалетнему рубежу жизни, пора всерьез задуматься, как прожить ее вторую часть, не растратив остатки здоровья.

Кстати, многие пожилые сходятся во мнении, что в молодости старались бы питаться исключительно здоровой пищей и много заниматься спортом. Люди преклонного возраста зачастую советуют детям и внукам начать заботу о здоровье прямо сейчас, даже если они чувствуют себя моложе своего возраста, ведь организм не стареет одномоментно. Процессы разрушения действуют медленно и постепенно, но каждый день с самого рождения.

Лучше не общаться с неприятными людьми, так как их отрицательное влияние может отразиться на других людях. В результате контактов с этими энергетическими вампирами возникает утомление и сбои в психоэмоциональном состоянии. Разорвите с ними все связи, пусть это и будет трудно сделать.

Зато следует наладить общение с наиболее близкими людьми, которые любят и ценят вас не за особые заслуги, а просто за то, что вы есть. В промежутке между тридцатью и сорока годами человек начинает терять родителей, его напрягают отношения с подросшими детьми, обостряются конфликты с супругом, возникает ощущение, что не совсем удалась профессиональная карьера. Это принято называть кризисом среднего возраста.

В таком случае следует убедить себя, что все неприятности относительны, они пройдут. Поэтому желательно сфокусировать свое внимание на положительных моментах жизни и находить компромиссы. Никогда не поздно сменить сферу деятельности и заняться тем, что больше нравится и лучше получается. При этом придется рисковать, но это лучше, чем жалеть о несбывшихся мечтах. Каждый человек должен продолжать развиваться в любом возрасте. Особое внимание следует обратить на умственное развитие и мышление. Постоянная учеба, восполнение знаний и умений оберегают мозг от преждевременного старения.

В сочетании с физическими упражнениями занятия умственной деятельностью позволят сохранить свое здоровье и найти друзей не только среди сверстников, но и уверенно войти в общество более молодых людей, в том числе близких родственников. В то же время приходит мудрость, и человек начинает ценить общество своих родителей, даже если ранее не понимал их стремления постоянно наставлять и опекать. Также и опыт общения с собственными детьми заставляет признать, что конфликт поколений можно избежать.

Научитесь уважать себя, не будьте пешкой в чужой игре. Заботясь об окружающих, не забывайте иногда побаловать и себя. Будьте оптимистами и не обращайте внимания на мелкие неприятности, верьте, что есть «свет в конце туннеля», продолжайте надеяться на лучшее. Не завидуйте более успешным людям, никакое богатство не является мерилом истинного счастья.

Светлана, www.vitamarg.com