Виды зубных имплантов. Какой имплант ставить

Ровные, красивые, белоснежные зубы никогда не выходят из моды. Кроме того, они свидетельствуют о том, что их обладатель внимателен к своему здоровью, следит за внешностью и состоятелен.

Функции зубов не ограничиваются жевательными функциями. И даже ослепительная улыбка – не вся их мощь. Они своим присутствием только помогают челюстной кости держать свою форму. Пока они все на месте:

  • лицо сохраняет симметрию;
  • органы пищеварения здоровые, так как если зубы на месте, в желудок еда поступает в достаточно хорошо пережеванном виде;
  • дикция четкая;
  • дыхание свежее.

А вот если отсутствует один или несколько зубов, либо они есть, но сильно повреждены кариесом, то необходимо поторопиться с визитом к стоматологу. В современной стоматологии масса интересных решений на этот счет. Одно из них – имплантация зубов. Виды имплантации зависят от особенностей каждого случая. Рассмотрим их далее.

Как устроен зубной имплант?

Конструкция типичного импланта состоит из следующих частей:

  • Имплантат – титановый «корень» искусственного зуба. Именно он вкручивается в челюсть и составляет основу конструкции.
  • Коронка – это верхняя видимая часть искусственного зуба. Изготавливается в виде колпачка.
  • Абатмент – это конструкция, соединяющая штифт и коронку. Обычно он изготавливается из гипоаллергенного металла или керамики. Также встречаются пластиковые абатменты.

Можно ли ускорить процедуру установки?

Многих интересует длительность всей процедуры. За какой период можно установить импланты, и возможна ли быстрая имплантация зубов. В зависимости от сложности длительность установки можно поделить на два типа:

  1. Одномоментная установка. Представляет собой установку импланта сразу же после удаления зуба. Этот метод хорош при восстановлении зубов, находящихся в зоне улыбки, так как пациенту нет необходимости ходить без зубов несколько дней. Спустя 2 или 4 месяцев, когда имплант окончательно приживается в ткани, можно установить постоянный протез. Основное достоинство этого метода заключается в том, что он существенно упрощает и ускоряет процесс установки импланта.
  2. Традиционный вариант подразумевает установку импланта, затем он закрывается заглушкой. После этого мягкие ткани ушиваются на срок от 4 до 6 месяцев, и потом устанавливается формирователь десны.

Формирователь должен быть установлен на 10 дней. По истечении такого срока устанавливается коронка . Достоинство этого метода заключается в том, что он проводится поэтапно и можно применять относительно бюджетные варианты имплантов. Также у пациента есть возможность оплатить услуги клиники в несколько этапов.

Когда необходимо установить импланты?

Импланты являются отличным решением, когда отсутствует один зуб, несколько зубов или даже весь зубной ряд. Импланты – это копия ваших натуральных зубов, только гораздо крепче и устойчивее. Все виды имплантации зубов дают превосходный эффект.

Важно учитывать, что чем раньше пациент обращается за восстановлением зубов, тем лучше. Если прошло достаточно времени, то челюсть деформируется. Восстановление необходимой инфраструктуры для имплантов может потребовать дополнительного времени и расходов.