Почему нужно пить воду

Известно, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Жидкость содержится и в большинстве продуктов, которые человек употребляет регулярно. Без воды человек может прожить не более шести суток, потому ежедневное потребление достаточного количества жидкости чрезвычайно важно.

Зачем нужно пить?

Так как вода содержится практически во всех клетках и органах человека, ее достаточное количество важно для продолжения жизненных процессов в организме. Именно вода помогает избавиться от вредных веществ и токсинов, и она же доставляет в органы необходимые вещества. Достаточное количество жидкости ежедневно помогает даже избавиться от морщин, благодаря чему кожа заметно омолаживается.

Вода - это один из самых распространенных и самый доступный источник энергии, и при регулярном восполнении жидкости в организм можно значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно вода оказывает на организм активное воздействие:

  • Улучшает работу пищеварительной системы, снижая риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Снижает вероятность запоров и других нарушений дефекации;
  • Помогает в процессе формирования мышечных тканей;
  • Регулирует температуру тела, нормализует ее естественным путем.

Более того, достаточное употребление жидкости представителями мужского пола значительно улучшает репродуктивную функцию, так как вода - это один из главных компонентов семенной жидкости.

А если не пить?

К сожалению, многие люди уделяют недостаточно внимания употреблению жидкости, за счет чего в организме этих людей развиваются нарушения. Недостаток жидкости в организме может проявляться крайне неприятными, и даже опасными симптомами:

  • Заметное ухудшение общего состояния здоровья и самочувствия;
  • Регулярные головные боли и мигрени;
  • Трудности с дефекацией, в том числе запоры;
  • Нарушения пищеварения, в том числе недостаточное переваривание пищи;
  • Снижение попадания полезных элементов в органы.

Расход H2O в организме

Вода - это важнейший элемент большинства процессов в теле человека. Потому важно знать, какой объем H2O необходимо выпивать человеку для обеспечения нормальной работы всех систем. Ежедневно почки человека пропускают через себя огромное количество крови, и этот процесс как бы отфильтровывает вредные вещества, которые выводятся в течение дня с мочой.

Мочевой пузырь выводит ежедневно около полутора литров мочи, и для восполнения потерянной жидкости человеку необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Только так органы смогут нормально функционировать. Важно учитывать и тот факт, что жидкость покидает организм не только в процессе мочеиспускания - вода выходит с потом, калом и даже слюной.

В жаркую погоду употребление большого количества воды особенно необходимо, так как высокие температуры провоцируют усиленное выделение пота. Усилить употребление жидкости необходимо и людям, работающим в закрытых производственных помещениях, а также сотрудникам опасных производств.

Для очистки воды можете присмотреть себе фильтр барьер с глубокой очисткой воды.

Вода для спортсменов

Известно, что мускулы человека на 70-80 процентов состоят из воды. Именно поэтому человеку, интенсивно занимающемуся спортом, так необходимо регулярно употреблять нужное количество жидкости. Недостаток воды приведет к тому, что спортсмен не сможет добиться желаемого результата, а при осложнениях возможны и серьезные последствия - головокружения и даже появление судорог.

Если спортсмен употребляет мало жидкости, его суставы со временем теряют эластичность, за счет чего в несколько раз повышается вероятность получения травм. Опытные тренеры утверждают, что за два часа до начала тренировки необходимо выпивать не менее 500 мл жидкости. Также воду нужно пить во время тренировки в небольших количествах, и обязательно пополнить жидкость в организме после завершения тренировки.

Специалисты советуют спортсменам всегда носить с собой воду в небольшой бутылке и периодически употреблять ее маленькими глотками.

Опасность воды

Понимая необходимость воды в организме, не стоит набрасываться на нее и пить десятками литров в день. Дело в том, что излишки воды в организме могут привести к нарушению солевого баланса, в результате чего почки не смогут функционировать в привычном режиме. Если своевременно не снизить потребление воды, последствия могут сказаться даже на мозговой деятельности человека.

Вода полезна в меру. Если количество выпитой воды становится слишком большим, повышается вероятность снижения уровня гормонов, необходимых для нормально жизни. Важно обращать внимание на количество выпитой жидкости и не превышать ее количество.

Светлана, www.vitamarg.com