О значимости ухода за зубами

Гигиена ротовой полости играет важную роль в жизни каждого человека. От состояния зубов зависит функционирование всех органов жевательной системы. В связи с этим, трудно недооценивать значимость правильного ухода за полостью рта.

Он состоит из нескольких аспектов, которые можно рассмотреть как своего рода правила:

1. Чистить зубы следует каждый раз после еды, чтобы не допускать возникновения налета. Главная его опасность заключается в том, что, если его своевременно не удалить, он начинает затвердевать и в конечном итоге превратится в камень, который в домашних условиях снять невозможно. Запущение данного процесса может привести к развитию заболеваний. Самым популярным в этом плане считается кариес, который также опасен осложнениями. Запущенный или, как его еще называют, осложненный кариес создает все предпосылки для гингивита и периодонтита, которые, в свою очередь, при отсутствии лечения практически гарантируют потерю зуба, а иногда и сразу нескольких.

2. Если нет возможности оказать традиционный уход при помощи пасты и щетки, стоит воспользоваться жевательной резинкой. Она нормализует кислотно-щелочной баланс, нарушенный в результате приема пищи. Однако, для многих жвачка выступает не как профилактическое средство, а как привычка или способ избавиться от неприятного запаха. Такой подход не может принести необходимой пользы, так как, в большинстве случаев, такие люди начинают жевать ее постоянно, что отрицательно сказывается на процессах пищеварения и может даже стать причиной некоторых заболеваний. В норме жевать жвачку следует не более десяти минут.

3. Также стоит обратить внимание на всевозможные средства по уходу за полостью рта. К таковым можно отнести лекарственные бальзамы на основе ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта и других трав. Все они оказывают антибактериальное действие, но все-таки не заменяют пасты.

4. Помимо этого, в рамках полноценного ухода необходимо наведываться в кабинет стоматолога не реже двух раз в год. Это позволяет держать под контролем состояние зубов и десен, а также предотвратить развитие уже имеющихся заболеваний. Для этого стоматология предлагает профилактические процедуры и терапевтическое лечение.

Профилактика

К таким процедурам можно отнести все стоматологические манипуляции, призванные защитить эмаль зубов от разрушения и воздействия внешних факторов, таких, как кислоты и щелочи. Таким образом, в первую очередь, стоит отметить использование защитного лака, которым покрывают зубы, и герметизацию фиссур, которая позволяет применять растворы, насыщающие эмаль фтором, кальцием и другими необходимыми элементами. Профилактическими процедурами также можно назвать профессиональную чистку, когда удаляются все имеющиеся на зубах отложения. 

Терапевтическая стоматология

С методами лечения, применяемыми в данной области, знаком практически каждый, у кого хоть раз был кариес. Терапевтические процедуры главной своей целью имеют создание таких условий, при которых дальнейшее развитие заболевания или увеличение дефекта не будет возможно, то есть это пломбирование зубов и депофорез. Наряду с этим, проводятся реставрационные работы по восстановлению их коронковой части.

Таким образом, чтобы избежать ненужных манипуляций, которые помимо времени отнимут у вас еще и деньги, не следует пренебрегать правилами гигиены полости рта. Забота о зубах — это забота о своем здоровье!

Светлана, www.vitamarg.com